Михаил Игнатьев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний

1 Авăн, 2016

1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний.

Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Поздравляя студентов с Днем знаний, Михаил Игнатьев отметил, что в новом учебном году распахнули свои двери 999 образовательных организаций, почти 200 тысяч школьников и студентов начали обучение. В 2016 году в первый класс пошли 14700 детей, что на 625 человек больше, чем в прошлом году.

Приветствуя студенчество, ректор университета, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андрей Александров отметил, что в этом году на очную форму обучения поступило 2 тысячи 300 человек, из них свыше 200 первокурсников — граждане разных стран мира. «Уверен, наши преподаватели сделают все, чтобы вы воплотили в жизнь свои мечты. А мы совместно с руководством республики, депутатами Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Чувашской Республики будем создавать комфортные условия для получения качественного образования», — сказал он.

Ректор обратил внимание, что в ЧГУ им. И.Н. Ульянова принята программа по реконструкции общежитий. Кроме того,  университет выиграл грант на открытие инжинирингового центра.

Михаил Игнатьев акцентировал, что студенты должны ответственно относиться к учебе, так как хорошее образование является основой профессионального успеха. «Школьники, студенты и педагоги должны быть единой командой», — сказал Глава Чувашии.

Руководитель региона обратил внимание, что благодаря работе высокопрофессионального профессорско-преподавательского состава Чувашский государственный университет сохраняет высокие позиции в рейтинге эффективности российских вузов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова подчеркнула: «Мы сделаем все, чтобы образование в России было достойным. От вас зависит развитие республики и страны!».

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов пожелал студентам успеха и отметил, что организации и предприятия республики ждут их.

От лица студентов руководство республики и ЧГУ им. И.Н. Ульянова поблагодарили студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Артем Григорьев и студентка первого курса факультета энергетики и электротехники Надежа Карпова.

В Чувашской государственной филармонии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, организованном для студентов Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

До начала мероприятия Глава региона ознакомился с выставкой, организованной поисковым отрядом «Память» по результатам проведенных экспедиций. Отряд ежегодно участвует во Всероссийских поисковых «Вахтах памяти» по поиску и захоронению погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины.

О своей деятельности Михаилу Игнатьеву также рассказали ребята из университетской волонтерской организации «Корпорация Добра». Волонтеры оказывают помощь нуждающимся, участвуют в благотворительных мероприятиях и акциях, ведут пропаганду здорового образа жизни.

Михаил Игнатьев одобрил проводимую ребятами работу, поблагодарил их за активную гражданскую позицию.

В ходе торжественной церемонии Глава республики поздравил студентов и педагогов с праздником. Он отметил, что за 86 лет своего существования Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева подготовил и выпустил более 52 тысяч специалистов, многие из которых стали гордостью республики. Он выразил уверенность в том, что представители нового поколения студентов станут достойными продолжателями славных педагогических традиций, заложенных предшественниками.

Михаил Игнатьев рассказал, что в Чувашии многое делается для того, чтобы школьники учились, а педагоги работали в комфортных условиях. «За последние пять лет введено в эксплуатацию 8 новых школ. К 2025 году должны быть построены и реконструированы ещё 32 школы», — сказал он.

Глава Чувашии констатировал, что в стенах вуза студенты закладывают  фундамент своих будущих успехов и достижений. «Многое зависит именно от вас — от вашего труда и усердия, знаний и навыков, которые вы получите», — сказал он.

Студентов напутствовал и. о. ректора Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов. Он сообщил, что число студентов вуза не уменьшается, сохраняются бюджетные места. В 2016 году на обучение принято 1215 человек. Из общего количества 928 первокурсников будут обучаться за счет средств бюджета. «Это говорит о том, что государство заботится о  педагогических кадрах», — констатировал он.

Владимир Иванов рассказал о первокурсниках, среди которых есть 100-бальники по ЕГЭ, представители учительских династий. Он проинформировал о достижениях студентов, поддержке талантливых и активных представителей студенчества. Владимир Иванов также попросил ребят не забывать своих школьных педагогов, которые дали им путёвку в жизнь.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова пожелала студентам успехов в учёбе.

Ветеран педагогического труда, участник Великой Отечественной войны, кандидат педагогических наук Дмитрий Егоров рассказал, что его педагогический стаж — 75 лет. Он подчеркнул, что учеба – это тяжелый труд, и человек должен учиться всю жизнь.

Выступили и представители студенчества. Студентка второго курса психолого-педагогического факультета Дария Семенова рассказала, что является продолжательницей семейных педагогических традиций. Общий педагогический стаж династии насчитывает более пяти столетий, в семье три поколения учителей.

Студентка IV курса факультета художественного и музыкального образования Вера Валентинова сообщила, что при поддержке вуза в июле этого года на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» выиграла грант Президента Российской Федерации в размере 200 тысяч рублей. Она отметила, что, учась в университете, студенты могут реализовать себя не только в учебе, но и в проектной деятельности, общественной работе.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград. За вклад в подготовку квалифицированных кадров и многолетнюю добросовестную работу благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены проректору по учебной работе – первому проректору Валерию Алексееву,  декану технолого-экономического факультета Ираиде Федоровой.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены доцент кафедры педагогики и психологии Татьяна Андреева, доцент кафедры педагогики начального образования Светлана Соколова.

Состоялась также церемония произнесения клятвы первокурсника и вручения студенческого билета.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Рубрика: