Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздновании 464-летия города Алатыря

8 Çурла, 2016

6 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в праздновании 464-летия города Алатыря. Эпицентром праздничных событий стал стадион «Труд».

Открывая праздник, Михаил Игнатьев тепло поздравил алатырцев с Днем города.

«У Алатыря своя историческая красота и энергетика, он славен своей неповторимой самобытностью и многовековыми традициями. Сегодня в городе активно развивается паломничество и туризм, предприниматели открывают новые производства и создают рабочие места. Моногород Алатырь достойно прошёл экзамен на уровне Правительства России, сотни миллионов рублей привлекли на улучшение качества жизни. Совместными усилиями мы стремимся делать Алатырь ещё более благоустроенным и комфортным для жизни, продолжаем финансировать программы развития города», – отметил он.

Глава республики выразил признательность алатырцам, которые своим трудолюбием и большой любовью к родному краю вносят неоценимый вклад в развитие города, стараются сделать свою малую Родину ещё лучше и краше.

В подтверждение сказанных слов Михаил Игнатьев чествовал алатырцев наградами.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены председателю общественной организации территориального общественного самоуправления «Западный» города Алатыря Елене Гарцевой и главному инженеру ООО «Алатырская бумажная фабрика» Алексею Савинову.

Глава администрации города Алатыря Александр Седов в своём поздравлении отметил, что при большой поддержке республики в городе реализуются многие федеральные и республиканские программы, бюджетные средства на их реализацию поступают вовремя и в полном объёме. В частности, на ремонт и строительство дорог из Дорожного фонда Чувашской Республики муниципалитету в 2016 году выделено около 50 миллионов рублей.

Глава администрации города также добавил, что в этом году, объявленном в России Годом кино, в Алатыре состоится открытие двух кинозалов на 100 посадочных мест в торговом доме «Лабиринт». Это стало возможным благодаря тому, что город был включен в федеральную программу поддержки переоборудования кинозалов и на эти цели выделено 4,7 миллиона рублей.

Алатырцев также поздравили Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным отношениям, Почетный гражданин города Алатыря Константин Косачев, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2» Юрий Кислов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Электроавтомат» Николай Ефремов, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Многочисленные гости праздника вспоминали имена и знаменательные события в многовековой летописи города, благодаря которым город строился и продолжает развиваться.

Глава республики Михаил Игнатьев в микрорайоне Западный посетил строительную площадку многоквартирных жилых домов по программе переселения из аварийного жилья, осмотрел дворовые площадки по ул. Комарова и многоквартирные дома по ул. Горсовета.

Глава администрации города Алатыря Александр Седов рассказал, что по программе переселения в этом году будут сданы в эксплуатацию 5 многоквартирных домов. «460 человек мы переселяем из непригодного жилья в благоустроенные квартиры. Проблема жилья также будет решена для трех многодетных, четырех молодых семей, двух детей-сирот. 66 семей, имеющих троих и более детей, получают безвозмездно в собственность земельные участки для строительства индивидуального жилья», – отметил он.

«Культура строительных работ должна быть на высоком уровне. Застройщикам нужно добросовестно исполнять взятые на себя обязательства, качественно выполнять все работы, неукоснительно соблюдать обозначенные сроки ввода жилья в эксплуатацию», – обратил внимание Глава республики.

Михаил Игнатьев в сопровождении епископа Алатырского и Порецкого Феодора посетил Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь, возложил цветы к могиле Иеронима, осмотрел строительство Успенского собора. Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики