Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой администрации Ибресинского района Сергеем Горбуновым

4 Çурла, 2016

4 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Ибресинском районе.

Руководитель региона ознакомился с летними пастбищами и условиями содержания крупного рогатого скота в СХПК «Красный партизан» и хозяйствами населения Новочурашевского сельского поселения.

Михаил Игнатьев положительно оценил состояние пастбищ, отметил хорошее качество травостоя многолетних трав. «Продумано всё. Рядом с пастбищем имеется каскад прудов. Приняты все необходимые меры, чтобы минимизировать риски по снижению надоев молока в жаркий летний период», – отметил он.

Председатель хозяйства Николай Иванов рассказал, что сегодня в хозяйстве содержится 970 голов крупного рогатого скота, из них 308 голов – дойное стадо. В перспективе хотят довести поголовье дойного стада до 400. В первом полугодии производство молока выросло на 12,5%, продуктивность дойного стада составила 112,5%. 

«По мере роста продуктивности растёт и рентабельность. Нет проблем и с реализацией животноводческой продукции. Установившиеся в последние годы благоприятные цены на сельхозпродукцию позволяют с оптимизмом смотреть в будущее», – отметил руководитель хозяйства. По его словам, молоко сдается в ООО «Новочурашевский молочный завод» (1 литр за 21 рубль), мясо – в ОАО «Вурнарский мясокомбинат». 

«Мы заготовили 650 тонн сена и 2122 тонны сенажа. Предстоит уборка кукурузы на площади 100 га. Такого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить питательным рационом многочисленное стадо крупного рогатого скота на предстоящую зиму. Личные подворья обеспечиваем фуражным зерном, сеном и соломой», – добавил он. 

Отметим также, что хозяйство взялось обрабатывать 100 га залежных земель под сев озимых культур. 

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев назвал хозяйство одним из передовых в республике, которое работает стабильно в течение нескольких лет. «Показатели хозяйства достойные. Это говорит о том, что и руководитель, и работники чувствуют свою ответственность», – заметил он.

Михаил Игнатьев также посетил Ибресинскую среднюю общеобразовательную школу № 1, оценил готовность школы к новому учебному году. 

Директор школы Владимир Романов отметил, что школа готова к приёмке. По его информации, в 2016/2017 учебном году здесь будут обучаться 938 детей. 

Михаил Игнатьев осмотрел классы, оснащенные автоматизированными рабочими местами учителя, сенсорную комнату. Директор пояснил, что для развития ИКТ-компетенции учащихся в школе функционируют два кабинета информатики, а также мобильный компьютерный класс, внедрены электронные журналы и электронные дневники. 

Владимир Романов сообщил, что с 2011 по 2016 год школьная инфраструктура обновлена на более 10,6 млн рублей. Частично заменены деревянные полы на несгораемые, отремонтированы туалеты в главном корпусе, капитально отремонтированы кровля и спортзал, приобретено оборудование.

Глава республики также осмотрел пищеблок, в котором в 2013 году проведен ремонт и поставлено новое оборудование. 

Михаил Игнатьев заверил, что и в дальнейшем школе будет оказано содействие со стороны республики. При этом школа, традиционно входящая в ТОП 200 лучших школ России, и впредь должна обеспечивать высокие возможности развития талантов учащихся.

Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с главой администрации Ибресинского района Сергеем Горбуновым. 

Сергей Горбунов доложил об итогах социально-экономического развития Ибресинского района за первое полугодие 2016 года. Было отмечено, что в муниципалитете регистрируется рост оборота организаций (108,6% к январю–июню 2015 года), объёмов отгруженной продукции промышленного производства (113,8%), розничного товарооборота (114,3%). 

На 1 июля 2016 года в консолидированный бюджет Ибресинского района поступило доходов в сумме 182,8 млн рублей (47,3% к плановым назначениям). Выше аналогичного периода 2015 года сложилось поступление налога на доходы физических лиц – на 14,5%, акцизов – на 49,8%, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, – на 52%. 

Отдельное внимание было уделено капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

Сергей Горбунов отметил, что программа переселения граждан из аварийного жилфонда реализуется согласно графику, планируется полностью завершить эту работу в рамках III этапа программы в 2016 году. 

По информации главы администрации района, в муниципалитете есть проблемы со сбором средств за капитальный ремонт многоквартирных домов: собираемость взносов за капитальный ремонт составила на общем счете 56,27%. Глава Чувашии обратил внимание, что необходимо с населением проводить разъяснительную работу, так как ответственность за имущество должны нести сами собственники. 

В Ибресинском районе ведется эффективная работа с неформальной занятостью населения. Контрольный показатель для муниципалитета составляет 1118 человек. На 20 июля выполнение контрольного показателя составило 57,16%: выявлено неформально занятых 640 человек, с 639 заключены трудовые договоры. 

Михаил Игнатьев отметил, что муниципалитет демонстрирует позитивную динамику по целому ряду направлений, но у района есть и резервы для повышения качества жизни населения и их нужно использовать в полной мере. 

Под председательством Главы Чувашии в п. Ибреси состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены итоги социально-экономического развития муниципалитета за первое полугодие 2016 года и задачи на ближайшую перспективу.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики