Мнение ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуба

25 Утă, 2016

По мнению ведущего эксперта-консультанта ВЦИОМ Олега Чернозуб в настоящее время в экономике просматриваются следующие тенденции: «Впервые с конца 2014 года основные показатели социально – экономического положения домохозяйств остановили своё падение и замерли в неустойчивом равновесии. Рост цен приостановился, опасения роста безработицы так и не реализовались. Практика частичной занятости, сокращения оплаты труда, получившая некоторое распространение в начальный период кризиса, сходит на нет. С некоторым запозданием общество осознаёт эти явления и демонстрирует предпосылки к улучшению социального самочувствия.

Другая тенденция, связанная с недоверием к властям, постепенно нараставшем в течение почти полутора лет, прекратилась. Общество в целом признаёт, что власти неплохо справились с кризисом…».

Говоря о прогнозах на предстоящих выборах эксперт ВЦИОМ отметил: «Что можно посоветовать участникам предвыборной гонки? - Кризисная повестка дня постепенно уходит из поля зрения общества. Выиграет тот, кто предложит лучшие решения по перспективной повестке: по плану действий ПОСЛЕ кризиса»