В г. Чебоксары открылась новая поликлиника

5 Утă, 2016

5 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в г. Чебоксары принял участие в открытии поликлиники для обслуживания взрослого и детского населения по адресу переулок Ягодный, д.2, которая будет обслуживать население «Богданки», в частности, разросшегося микрорайона «Садовый».

 В мероприятии также участвовали министр здравоохранения Чувашской Республики Алла  Самойлова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов, жители микрорайона.

Михаил Игнатьев отметил, что  в связи со  стремительным ростом численности жителей микрорайона «Садовый» остро встала проблема медицинского обслуживания, возникла необходимость открытия медицинского учреждения с широким комплексом услуг в шаговой доступности.

Глава Чувашии отметил, что в республике последовательно создаются условия для повышения качества и доступности медицинских услуг. На модернизацию системы здравоохранения и  медицинское обеспечение населения ежегодно направляются миллиарды рублей. Одним из главных результатов проводимой работы является увеличение продолжительности жизни населения, числа детей, относящихся к 1 и 2 группам здоровья.

Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что открытие поликлиники позволит улучшить качество медицинского обслуживания населения района, сделает обращение к медицинским работникам проще и удобнее.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что большое участие в открытии поликлиники, предоставлении помещения под неё принял руководитель региона Михаил Игнатьев. «В перспективе в новом медучреждении будет 8 терапевтических и 6 педиатрических участков», — сообщил он.

Глава города проинформировал о развитии района, который уже сегодня заметно преобразился. Помимо развернувшегося строительства многоквартирного жилья, в прошлом году здесь был построен детский сад. В этом году завершается строительство еще одного дошкольного образовательного учреждения, а также двухуровневой дорожной развязки по проспекту Фучика – улице Айги, что улучшит транспортное обслуживание населения. В ближайшей перспективе также планируется строительство школы и дома детского творчества.

В следующем году будет завершен процесс сноса аварийных бараков. «В перспективе это будет один из самых красивых уголков города», — сказал Леонид Черкесов.

Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, главный врач Городской стоматологической поликлиники Владимир Викторов выразил слова благодарности Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за чуткое отношение к проблемам отрасли здравоохранения. «С открытием поликлиники жители могут получать комплексную медицинскую помощь, не выезжая за пределы района», — констатировал он. Владимир Викторов добавил, что в «сентябре здесь также будет открыта стоматологическая поликлиника».

От лица жителей микрорайона выступила пенсионерка Ольга Ткачук. Она поблагодарила Главу Чувашии и Правительство республики. «Раньше о появлении поликлиники мы могли только мечтать», — сказала она.

По окончании торжественной части Михаил Игнатьев ознакомился с работой регистратуры, детского отделения, осмотрел кабинеты здорового ребенка, педиатров,  вакцинопрофилактики, посетил офис врача общей (семейной) практики, кабинеты врачей, дневной стационар.

Медсестра врача общей практики Венера Маленькая рассказала, что сама является жительницей «Богданки». Раньше работала в офисе врача общей практики по адресу Б. Хмельницкого, 123а. С открытием поликлиники условия работы и качество медицинского обслуживания значительно улучшились.

Пенсионер, инвалид  Николай Тихонов рассказал Главе республики, что появление поликлиники значительно облегчило его жизнь, поскольку ему частенько приходится пользоваться услугами медицинских работников. «Я очень доволен, здесь хорошо, большое здание, все обустроено. Спасибо вам. Раньше я посещал офис врача общей практики, при необходимости приходилось ездить в  больницу. Теперь поликлиника рядом. Это очень важно для меня», — сказал он. 

Мама троих детей Мария Никифорова сообщила, что открытие поликлиники — большая радость для нее: «Сюда хорошо приходить с детьми. Очень удобно, что тут же принимают анализы. Раньше мне нужно было далеко ездить, сначала записываться и только потом сдавать анализы. Для меня это была большая проблема. А теперь все стало гораздо проще – все рядом».

Осматривая палату дневного стационара, Михаил Игнатьев обратил внимание, что для пациентов нужно сделать более гибкий, удобный график работы.

В заключение Михаил Игнатьев призвал медицинских работников добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. Он подчеркнул, что теперь главная задача медиков — работать на благо людей, быть внимательными к пациентам.

Глава республики акцентировал внимание, что появление новых медучреждений, модернизация и капремонт медицинских объектов сами по себе не повышают удовлетворённости населения оказываемой медицинской помощью. Крайне важны отношение, забота со стороны врачей. Добрые слова — это тоже эффективное, незаменимое для пациентов «лекарство», подчеркнул Михаил Игнатьев.

Добавим, что новая поликлиника открылась на базе четырехэтажного здания, переданного в оперативное управление Центральной городской больнице. Здесь проведен капитальный ремонт,  установлено современное лечебно-диагностическое оборудованием на общую сумму 6 млн 400 тысяч рублей.

Помимо кабинетов приёма пациентов, на площадях нового корпуса поликлиники развернуты кабинеты физиолечения, койки дневного стационара, организовано медицинское обслуживание детей. В перспективе с учетом дальнейшего роста численности населения микрорайона «Садовый» планируется также  строительство новой детской поликлиники.

В этом году жителей Чувашии ожидает открытие и других медицинских объектов — нового хирургического корпуса Республиканского клинического онкологического диспансера по  улице Гладкова, 23, фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики. Также планируется начало строительства нового здания многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы по проспекту Ленина в Чебоксарах. Всего на строительство новых медицинских объектов в текущем году выделено более 645 млн рублей.

Работа по укреплению инфраструктуры первичного звена здравоохранения проводилась и в прошлом году. Были открыты офис врача общей практики Больницы скорой медицинской помощи и филиал Городской стоматологической поликлиники в микрорайоне «Альгешево», завершена реализация программы «100 новых ФАП». Всего было  открыто и отремонтировано 12 объектов здравоохранения. На эти цели было направлено 58 млн рублей.

После осмотра новой поликлиники Михаил Игнатьев обратил внимание, что вблизи медучреждения расположен бар «Приятного аппетита», так называемая «разливайка», где  с 6 утра до 12 ночи разливают алкогольные напитки. На заведение поступают жалобы от населения. У владельца бара Игоря Кузнецова по соседству расположено и одноименное кафе. Он  рассказал, что в условиях кризиса и падения спроса для него это неплохой способ заработать.

  Глава республики обратил внимание Игоря Кузнецова на этическую сторону вопроса, призвал его не спаивать людей. Он констатировал, что, если улучшить качество и культуру обслуживания, с открытием поликлиники количество посетителей кафе значительно увеличится и зарабатывать деньги можно будет более достойным способом. Михаил Игнатьев отметил, что городским властям и Минэкономразвития Чувашии необходимо реагировать на жалобы людей в отношении таких заведений.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж

Рубрика: