Подведены итоги социально-экономического развития Яльчикского района за 2015 год

2 Пуш, 2016

2 марта 2016 года в районном Доме культуры села Яльчики состоялось расширенное совещание по итогам социально-экономического развития Яльчикского района за 2015 год и о задачах на 2016 год, которое вел  Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов.

В работе итогового совещания приняли участие глава Яльчикского района – председатель Собрания депутатов  района Петр Скворцов, глава администрации Яльчикского  района Николай Миллин, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов,  депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный  директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Кияметдин Мифтахутдинов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, депутаты Собрания депутатов Яльчикского района, главы  и председатели Собраний депутатов сельских поселений, руководители территориальных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации района, руководители предприятий, организаций, хозяйств, директора образовательных учреждений и учреждений культуры, ветераны труда и женского движения, старосты,  активисты района.

Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов, открывая совещание, отметил, что в настоящее время во всех районах и городах республики проходят мероприятия, посвященные подведению итогов 2015 года и определению планов на текущий год, которые уже стали традиционными и позволяют получать обратную связь от жителей республики.

С основным докладом выступил глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. В своем докладе он подробно остановился на всех сферах жизнедеятельности района, отметил как положительные моменты, так и проблемные вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время, обозначил задачи на 2016 год.

Николай Петрович сообщил, что консолидированный  бюджет  района за 2015 год по доходам  исполнен на 358991,6 тыс. рублей или на 98,2 % к утвержденным плановым назначениям. Расходы бюджета исполнены на 355425,9 тыс. рублей (97,0 %).

Индекс сельскохозяйственного производства в хозяйствах всех категорий за 2015 год составил 110,5%. Во всех категориях хозяйств района намолочено 47749 т зерна, с ростом к уровню 2014 года на 3,2%, накопано 46055 т картофеля (рост  на 41,9%), собрано 5749 т овощей (рост на 21,9%), произведено 4200 т мяса (рост на 3,6%) и надоено 32234 т молока (рост на 2,0%).

В отчетном году реализовано 6 инвестиционных проектов на 25,6 млн. руб.:  реконструкция коровника на 100 голов в СХПК "Комбайн",  строительство зерноочистительно-сушильного комплекса  мощностью 20 тонн в час в КФХ Цветкова Ю.Н., реконструкция телятника на 200 голов и помещения для опороса свиноматок на 60 голов в СХПК им. Ленина, строительство телятника на 60 голов в ООО «Яманчурино»,  реконструкция лагеря летнего доения коров на 12 мест в СХПК «Труд».

Сельхозтоваропроизводителями района в отчетном году, используя  инвестиционные кредиты, лизинг и  собственные средства, закуплено 47 единиц новой сельскохозяйственной техники на сумму 75,5 млн. рублей.

Для получения урожая  2016 года произведен посев озимых зерновых культур на площади 6250 гектаров, что составляет 100% к предусмотренному плану, проведена осенняя обработка почвы на всей площади под яровой посев, заложено 4100 т семян зерновых культур (100% к плану).

На территории района продолжается работа по оформлению прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные доли. По состоянию на 1 января 2016 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, зарегистрировано на 89% от общей площади долевых земель. Плановый показатель по предоставлению в 2015 году земельных участков многодетным семьям выполнен, всего предоставлено 34 земельных участка.

В отчетном году на территории района введено жилья общей площадью 5957 кв. м, в том числе по стандартам жилья эконом-класса – 5500 кв. м, в рамках реализации различных программ 36 семей и граждан района улучшили свои жилищные условия. В деревнях  Аранчеево, Яманчурино и в селе Новое Тинчурино  построены фельдшерско-акушерские пункты на 8160,07 тыс. рублей.

В рамках осуществления дорожной деятельности начат  ремонт автомобильной дороги «Комсомольское – Яльчики – Буинск»  протяженностью 3,4 км, начато строительство 7 автомобильных дорог переходного типа  протяженностью 7,1 км в границах населенных пунктов сельских поселений.

На конец 2015 года численность официально зарегистрированных безработных составила 35 человек. При содействии центра занятости населения трудоустроено 840 человек, что составляет 92,3% от числа обратившихся за содействием в поиске работы.

В районе осуществляются мероприятия по легализации трудовых отношений. Доведенный району расчетный показатель выявления «неформально» занятых людей выполнен (расчетный показатель - 702 человека). Результатом данной работы будут дополнительные поступления НДФЛ в местный бюджет - около 6,5 млн. рублей ежегодно.

Участники итогового совещания приняли активное участие в обсуждении доклада главы администрации района. Состоялся деловой разговор между руководителями и жителями района. Народный учитель СССР Петр Чернов, Герой Социалистического труда Николай Панкратов, староста села Лащ-Таяба Петр Кондратьев и другие  на все заданные вопросы получили конкретные ответы руководителей.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова остановилась на развитии системы образования в республике, отметила  качественные и количественные  показатели района в сфере образования. 

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и Кияметдин Мифтахутдинов затронули вопросы социально-экономического развития республики и района, остановились на мерах господдержки селян, перспективах развития села, образовательной инфраструктуры, социальной направленности республиканского и местного бюджета.

Подводя итоги совещания, Юрий Попов отметил, что в Яльчикском районе многое сделано и делается для повышения качества жизни жителей района, развития муниципалитета. Спикер парламента со словами благодарности обратился к  яльчикцам за результативную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо процветания родного района и республики в целом.

Мероприятие продолжилось вручением государственных наград, а также свидетельств о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Распоряжением Главы Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи Благодарность объявлена Татьяне Вениковой - оператору машинного доения ООО «Победа». Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждены Виктор  Цыганов – агроном СХПК «Рассвет» и Елена Ягудина – учитель МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ». Свидетельства на получение специальной стипендии Главы Чувашии вручены Анне Гавриловой, Данилу Смирнову, Ивану Чернову - учащимся МБОУ «Яльчикская СОШ»,  Алексею Теренину - учащемуся МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева», Андрею Хушкину - учащемуся МБОУ «Большеяльчикская СОШ имени Г.Н. Волкова». Диплом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленный Указом Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки молодежи» вручен Андрею Павлову – учащемуся МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева».

В фойе Дома  культуры работали  книжные выставки и выставки изделий промышленной и перерабатывающей промышленности, посвященные Году человека труда.

Яльчикский район Чувашской Республики

Рубрика: