Политические итоги февраля в ПФО: институт Президентской власти усиливает работу по решению проблем на территориях

1 Пуш, 2016

Февраль оказался богат на политические и социально-экономические события в Приволжском федеральном округе, инициированные полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем. Оценку им даёт руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Евгений Семенов:

«В условиях непростой экономической обстановки федеральные органы власти находят новые методы и формы работы, позволяющие им вести адресный мониторинг социально-политических процессов в регионах и принимать управленческие решения, облегчающие положение на местах.

Управленческой новацией стала программа, которую в феврале ввел в практику полпред Президента РФ в ПФО Михаил по проведению оперативных совещаний в малых городах регионов. Задача здесь решается двойная. Во-первых, руководители местного самоуправления получили возможность говорить напрямую о своих проблемах представителю Администрации Президента РФ. Во-вторых, подобные встречи позволяют без бюрократических проволочек принимать решения, которых и местные, и региональные власти могли бы ожидать очень долго. По сути это оперативная помощь региональным руководителям и главам территорий. В феврале такие совещания прошли в Пермском крае и в Чувашии и, скорее всего, будут продолжены в дальнейшем.

Кстати в Кудымкаре состоялась еще одна важная встреча, на которой Михаил Бабич обсудил с представителями общественных организаций Коми округа вопросы развития культуры и языков малых народов. Тема сохранения культуры малых народов является приоритетной для многонационального Приволжского округа и полпред Президента РФ демонстрирует, что даже непростые экономические проблемы не вытеснят эту тему из его повестки дня.

Тревожная обстановка, складывающаяся в некоторых промышленных предприятиях округа, сегодня требует включения режима «ручного управления». Например, на предприятиях концерна "Тракторные заводы" в Чувашии появились факты задержки заработной платы, перехода на неполную рабочую неделю. Для Чувашии это серьёзная проблема, так как на заводах концерна работают более 10000 человек. Совещание, проведенное М.Бабичем, определило задачи антикризисного управления».