Фристайлистка из Чувашии Лана Прусакова – чемпионка юношеских Олимпийских игр в Норвегии

20 Нарăс, 2016

Фристайлиcтка из Чувашии Лана Прусакова сегодня завоевала «золото» II зимних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Норвегии. 15-летняя новочебоксарка, воспитанница республиканской Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 выиграла соревнования в олимпийском слоупстайле. Это один из самых сложных и зрелищных дисциплин фристайла.

Подопечная воспитанника чувашской школы фристайла, ныне старшего тренера сборной команды России в этой дисциплине Никиты Васильева в лучшей из попыток показала результат 77 балла - это на 4,2 балла больше, чем у серебряного призёра соревнования, француженки Лу Барен, ставшей здесь уже чемпионкой в дисциплине хаф-пайп. Бронза досталась британке Мэдисон Роулэндс (67,80). Лана Прусакова принесла России шестую медаль высшей пробы на юношеских Олимпийских играх - 2016. По словам Никиты Васильева, у Ланы большое споритвное будущее. С природным талантом и трудолюбием она сможет очень скоро выйти на уровень сильнейших спортсменок мира в этой дисциплине. 

Напомним, II юношеские Олимпийски игры проходят в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля. После седьмого дня соревнований сборная России сохранила третье место в общекомандном зачёте с семью золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми медалями. Лидируют южнокорейцы (10-3-3), вторые – американцы (9-6-0), четвёртые – немцы (4-6-8), пятые – швейцарцы (4-3-3), шестые – норвежцы (3-9-5). По общему числу наград первые – россияне (21), вторые – немцы (18), третьи – норвежцы (17).

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики поздравляет Лану Прусакову и ее личного тренера Никиту Васильева с успешным выступлением на II зимних юношеских Олимпийских играх и желает новых рекордов и ярких побед!

Фото Никиты Васильева

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Теги: