В рамках оказания помощи осужденным наркозависимым женщинам

5 Нарăс, 2016

Cегодня, первого февраля, сотрудники Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, УФСИН по Чувашии, республиканского нарокодиспансера посетили с рабочим визитом ФКУ «Лечебное исправительное учреждение №7 УФСИН по Чувашской Республике» в городе Цивильск. Проект оказания помощи женщинам, страдающим наркоманией, разработан совместно Управлением наркоконтроля по Чувашской Республике, УФСИН по Чувашии, республиканским наркологическим диспансером в 2012 году.

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года органами исполнительной власти Чувашской Республики значительное внимание уделяется созданию региональной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. 

Участники поездки ознакомились с условиями содержания и лечения осужденных. Особое внимание уделено вопросам спецлечения, психологического сопровождения женщин-осужденных, организации медицинского обеспечения, готовности к ресоциализации.

И.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей капитан полиции О. Якунина проинформировала осужденных женщин о постреабилитационном периоде, о вхождении в общество, социум, о правовой помощи. Она отметила, что в период прохождения лечения и реабилитации потребитель находится под контролем компетентных органов, что предупреждает совершение им новых правонарушений. В Чувашии наметились практические шаги по многим направлениям развития системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей