Первокурсники Детской полицейской академии приступили к практическим занятиям по изучению деятельности органов наркоконтроля

26 Кăрлач, 2016

Слушатели первого курса Детской полицейской академии приступили к курсу практических занятий по изучению деятельности органов наркоконтроля. На базе Управления сотрудниками проведены первые занятия с воспитанниками ДПА. Первокурсники убедились в том, что бороться с наркотиками - дело непростое, а порядок и строгая дисциплина в работе наркополицейских – важнейшее условие.

Вниманию воспитанников академии представлена деятельность экспертно-криминалистического отдела, отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, отдела специального назначения, амбулатории. 

Сотрудники отдела специального назначения продемонстрировали высотно-штурмовое снаряжение, которое академисты опробовали на практике. Бойцы спецназа постоянно совершенствуют свои умения по задержанию преступников в автотранспорте, в зданиях, на открытых участках местности. Особое внимание уделяют физической подготовке, участвуют в проведении внутриведомственных и межведомственных соревнованиях по рукопашному бою, постоянно расширяют юридические знания, учатся тонко выстраивать тактику.

Экспертная служба Управления наркоконтроля участвует в проведении экспертиз, оперативных мероприятий, следственных действий, обысков, они проводят фотосъемку, фиксацию различных следов, участвуют в изъятии наркотических средств и различных предметов, которые используются в качестве доказательной базы при расследовании наркопреступлений. Ошибок в их работе быть не может. Каждый сотрудник ЭКО несёт уголовную ответственность за результаты проведенной экспертизы.

О вопросах наркотизации молодежи, которые возможно придется решать будущим выпускникам Детской полицейской академии, если они выберут для себя нелегкую стезю сотрудника правоохранительных органов или силовых структур, говорили в отделе межведомственного взаимодействия.

Об особенностях работы медицинской службы в органах наркоконтроля, оказании первой доврачебной медицинской помощи первокурсников ДПА проинформировали сотрудники амбулатории ведомства.

Возможно, что сегодняшние слушатели академии будут проходить практику в Управлении наркоконтроля. Кроме того, такие экскурсии вызывают интерес обучающейся молодёжи республики к работе Управления. По мнению  преподавателей ДПА живое общение с воспитанниками помогает наладить доверительный контакт, увидеть реальные проблемы, с которыми сталкивается подрастающее поколение.

Рубрика: