Экспертный совет по оценке деятельности НКО, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей продолжает работу

29 Раштав, 2015

25 декабря под председательством руководителя Минтруда Чувашии С. Димитриева состоялось очередное заседание Экспертного совета при антинаркотической комиссии в Чувашской Республике по оценке деятельности некоммерческих организаций, оказывающих на территории республики услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

В работе совета приняли участие представители ряда региональных минстерств и ведомств, курирующих данный вопрос на территории региона.

И.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Чувашской Республике полковник полиции Н. Ильин проинформировал членов Экспертного совета о том, что одной из основных целей Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента РФ от 09.06.2010 №690, является значительное сокращение спроса на наркотики. На это направлена деятельность государства по правовому побуждению наркопотребителей к прохождению реабилитации в рамках административного и уголовного судопроизводства. В результате возросло число соответствующих судебных решений.

В стране в течение 2015 года решениями судов в административном судопроизводстве направлены на лечение и реабилитацию 65 тысяч человек. В республике меры правового побуждения применены в отношении более чем трёхсот наркопотребителей. В этой связи важнейшим аспектом проводимой работы является рассмотрение социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в качестве основного инструмента решения задач в области социальной реабилитации и ресоциализации указанной категории граждан.

В выступлении директора ФСКН России В. Иванова 22 декабря на заседании ГАК по вопросу широкого вовлечения социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в реализацию подпрограммы «Комплексная реабилитация и ресоциализация наркопотребителей» отмечено, что приоритетным на сегодняшний день является законодательное оформление новой индустрии и системы деятельности.

По данным Управления Минюста Чувашии в регионе зарегистрировано семь организаций, в Уставах которых заявлена деятельность по реабилитации наркозависимых лиц.

Вместе с тем, в целях соблюдения стандартов деятельности, подконтрольности органам власти, а также обеспечения государственной поддержки эффективно работающим СОНКО, в республике формируется реестр некоммерческих организаций, прошедших квалификационный отбор в соответствии с критериями, утверждёнными Государственным Антинаркотическим Комитетом.

Участниками Экспертного совета принято решение о включении региональной общественной организации социальной помощи и реабилитации «Свобода» в региональный реестр, как соответствующей установленным требованиям. Таким образом СОНКО «Свобода» стала своего рода «пилотной» площадкой в Чувашской Республике для реализации государственной антинаркотической политики в области комплексной реабилитации наркопотребителей посредством социального партнёрства некоммерческих организаций и государства.

Справочно. На сегодняшний день имеются три базовых направления вовлечения и найма организаций гражданского общества на решение задачи реабилитации.

Первое. Формирование прозрачной системы государственного заказа и госзаданий на услуги по социальной реабилитации.

Второе. Точечная, но системная поддержка и развитие путем предоставления субсидий, грантов, государственного или муниципального имущества на безвозмездной и льготной основах, бесплатной информационной поддержки организациям, занимающимся данной деятельностью.

Третье. Развитие федеральной и межрегиональной инфраструктуры социальной реабилитации наркопотребителей путём государственных вложений в стандартизацию и управление качеством реабилитации, ведение НИР и НИОКР, подготовку кадров, обеспечение полного цикла преображения наркопотребителя от стадии его выявления до его интеграции в общество как работающего гражданина России.

Успешно апробирован в 12 субъектах нашей страны механизм предоставления сертификата на реабилитацию в один из центров, прошедших предварительный отбор.

Приоритетным на сегодня является законодательное оформление новой индустрии и системы деятельности.