«За здоровье и безопасность наших детей»: участниками антинаркотической акции стали более 3000 жителей Чувашии

9 Раштав, 2015

«За здоровье и безопасность наших детей»: участниками антинаркотической акции стали более 3000 жителей Чувашии

УФСКН РФ по Чувашской Республике в течение многих лет принимает самое активное участие в проведении многочисленных всероссийских акций, ориентированных на молодёжь. На днях правоохранительными органами завершена масштабная всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Её участниками стали более 8000 жителей республики: школьники, студенты, педагогическая и родительская общественность.

В конце декабря сотрудники Управления наркококнтроля по Чувашской Республике подведут итоги активного сотрудничества с молодёжью в рамках ещё одной федеральной антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей».  С начала сентября к ней присоединились чебоксарские общеобразовательные школы №№ 49,63, гимназии № 1, 2, Урмаевской школы Комсомольского района, студенты чебоксарского электромеханического колледжа, столичных техникумов республики: технологии питания и коммерции, машиностроительного и кооперативного, Алатырского техникума железнодорожного транспорта,  Канашского транспортно-энергетического техникума, студенты факультетов физвоспитания и управления Чувашского педагогического университета им. И. Яковлева, кооперативного, политехнического институтов.

Цель проведения всех антинаркотических мероприятий в рамках подобных акций - формирование мотивации здорового образа жизни, досуговой деятельности, профилактика употребления наркотиков в молодежной среде, раннее выявление незаконного употребления наркотических средств.

Задача у сотрудников наркоконтроля сложная: не просто профилактика, а устойчивое ориентирование молодёжи на то, чтобы не поддаваться зачастую влиянию и давлению среды.

На этот раз к акции «За здоровье и безопасность наших детей» присоединились воспитанники Центра образования № 2 г. Чебоксары. Откровенный разговор с ними вела сотрудник отдела Управления наркоконтроля Л. Мухина. Подростки получили ответы на вопросы о том, как уберечь себя и своих близких от страшных последствий наркомании, какова ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, насколько важна активность в вопросах борьбы с этим злом и куда сообщать о фактах незаконного потребления наркотиков. Некоторые учащиеся впервые узнали об уголовной и административной ответственности (в рамках действующего российского законодательства) за незаконный оборот наркотиков и их потребление, о наркотической ситу

ации в республике, пагубном влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека.

Продолжением встречи стал просмотр документального фильма «Территория безопасности».

Педагоги Центр

а образования уверены, традиционный и востребованный формат встречи принесёт реальный положительный результат, а особое внимание необходимо уделить взаимодействию с родителями подростков и  просветительской работе.

Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» продолжится до 30 декабря, а на сегодняшний день в ней приняли участие более 3000 жителей Чувашии.

Источник: Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике