«За здоровье и безопасность наших детей»: ко всероссийской акции присоединились ещё несколько образовательных учреждений Чувашии

21 Юпа, 2015

УФСКН РФ по Чувашской Республике в течение многих лет и не безрезультатно принимает самое активное участие в проведении многочисленных всероссийских акций, ориентированных на подрастающее поколение. Подростковому возрасту свойственен юношеский максимализм, желание экспериментировать, пробовать на себе не только положительное, но и отрицательное, запретное, коими являются психоактивные вещества, но наркотические средства зачастую становятся последним этапом юношеских экспериментов.

На этот раз в рамках Всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Л. Мухина вела откровенный разговор с учащимися старших классов двух столичных школ республики: гимназии № 2 и средней общеобразовательной школы № 49. Многие из них уже не дети, ищут своё место в жизни, а в этих поисках можно наткнуться на что-то нехорошее, поэтому проявление повышенной бдительности очень важно. Сотрудник наркоконтроля попыталась дать ответы на многочисленные вопросы школьников: как уберечь себя и своих близких от страшных последствий наркомании, какова ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, насколько важна активность самих граждан в вопросах борьбы с этим злом и куда сообщить о фактах незаконного потребления наркотиков. Учащиеся узнали об уголовной и административной ответственности в рамках действующего российского законодательства за незаконный оборот наркотиков и их потребление, о наркотической ситуации в республике, о пагубном влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека.

Не многие из обучающей молодёжи знают, что так называемые курительные смеси спайсы не так безвредны. Это синтетические наркотики, к которым уже после первого раза наступает психическое привыкание, после второго – физическое. У подростков развивается никотиновая зависимость, появляются спазмы головного мозга, в результате ухудшается память. Впоследствии никотиновая зависимость перерастает в алкогольную или в токсикоманию. Таким образом, ещё не начавшаяся жизнь подростков может быть исковеркана.

В продолжение участникам встречи продемонстрирован документальный фильм «Территория безопасности».

Цикл антинаркотических встреч продолжил разговор с будущими представителями торговли и общественного питания - первокурсниками Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

По мнению руководителей образовательных учреждений, педагогов, сотрудников Управления наркоконтроля, студентов и учащихся традиционный и востребованный формат проведённых уже более десятка встреч с обучающейся молодёжью Чувашии приносит ощутимые положительные результаты, так как в них всё внимание акцентировано на диалоговом общении и взаимодействии сверстников.

Всероссийская акция «За здоровье и безопасность наших детей» в Чувашии продолжается.

Рубрика: