На заседании Госсовета Чувашии согласовано назначение Ивана Моторина Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики

29 Авăн, 2015

29 сентября  состоялась очередная тридцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики.

На заседании представитель Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров – Руководителя Администрации Главы Чувашии, представил кандидатуру Ивана Моторина на должность  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Напомним, кандидатура Ивана Моторина  уже была рассмотрена и поддержана членами Президиума Госсовета. Кроме того, Иван Моторин провел ряд встреч с представителями парламентских фракций. В частности, сегодня Иван Моторин провел рабочую встречу с представителями фракции «Единая Россия» в Государственном Совете республики. В ходе встречи парламентарии задали кандидату интересующие их вопросы относительно плана действий на этом ответственном посту. Днем ранее также состоялись встречи Ивана Моторина с членами фракции КПРФ и «Справедливая Россия».

Юрий Васильев напомнил парламентариям, что Иван Моторин около десяти лет является членом Кабинета Министров Чувашской Республики. «Вам не раз доводилось в рамках заседаний Государственного Совета Чувашской Республики и в повседневной жизни с ним лично обсуждать важнейшие вопросы социально-экономического развития республики. Иван Борисович зарекомендовал себя как государственный деятель, который не только умеет обосновывать и отстаивать свое мнение, но и прислушиваться к рациональным предложениям. Его деловые качества отмечаются и на федеральном уровне. Иван Борисович включен в резерв управленческих кадров, который находится под патронажем Президента России Владимира Владимировича Путина.  В текущей экономической ситуации опыт и навыки, накопленные за годы работы, позволяют Ивану Борисовичу справиться с теми социальными обязательствами, которые взяло на себя Правительство республики в интересах населения Чувашии», -  отметил Юрий Васильев.

Иван Моторин в своем выступлении представил основные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 2010-2014 годы и задачи на перспективу.

Было отмечено, что социально-экономическое развитие Чувашской Республики направлено на повышение эффективности бюджетной политики, внедрение инвестиционных и инновационных проектов, использование современных технологий как в социальной сфере, так и в реальном секторе экономики. Промышленный комплекс Чувашской Республики, начиная с 2010 года, развивается темпами выше, чем в среднем по России. Рост индекса промышленного производства в 2014 году к уровню 2009 г. составил 145,1% (по России – 118,9%), в том числе в 2014 г. – 104,7% (по России – 101,7%).  Производительность труда увеличилась в 2014 году по сравнению с 2009 годом на 21,4%, по России – на 12,5%.

В республике сформирована благоприятная среда для развития малого и среднего бизнеса. Доля малого бизнеса в ВРП в 2014 году достигла 17,6 процентов, увеличившись по сравнению с 2010 годом почти на 6,6 процента.

За последние пять лет в модернизацию агропромышленного комплекса вложено более 10 млрд. рублей инвестиций, реализовано 195 инвестиционных проектов, создано 620 высокопроизводительных рабочих мест.

«Основными задачами Кабинета Министров Чувашской Республики на ближайшие 5 лет, безусловно, являются обеспечение роста экономики Чувашской Республики, максимально эффективное использование имеющихся финансовых, трудовых и материальных ресурсов при создании достойных условий для реализации человеческого потенциала в полной мере.

В условиях проявления «кризисных» явлений в экономике необходимо обеспечить сбалансированность бюджетов Чувашской Республики. Все социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены», - подчеркнул Иван Моторин.

По окончании доклада депутаты Госсовета задали Ивану Моторину свои вопросы. Народных избранников интересовали пути повышения доходной части бюджета Чувашии, водоснабжение Алатыря, точечная застройка в Чебоксарах, привлечение инвестиций в районы республики и другие вопросы.

В результате голосования кандидатуру Ивана Моторина поддержало большинство парламентариев.  В соответствии со статьей 80 Конституции Чувашской Республики Государственный Совет Чувашской Республики  постановил дать согласие Главе Чувашской Республики на назначение Моторина Ивана Борисовича Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики и направить соответствующее постановление Главе Чувашской Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж