Михаил Игнатьев: «Чебоксарский электромеханический завод и Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры успешно работают на благо экономики Чувашской Республики»

9 Авăн, 2015

8 сентября врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев побывал на Чебоксарском электромеханическом заводе и Ишлейском заводе высоковольтной аппаратуры. Руководителя региона сопровождали министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров.

Первым объектом посещения стал Чебоксарский электромеханический завод - производитель высоковольтного оборудования, быстровозводимых зданий промышленного назначения, комплектных распределительных устройств на напряжение 35 кВ, устройств секционирования линий, блоков автоматического регулирования напряжения, трансформаторных подстанций, блоков-контейнеров для установки энергетического и промышленного оборудования, а также низковольтного оборудования.

ЗАО «ЧЭМЗ» разрабатывает высокоинтеллектуальные продукты как для энергетики, так и для нефтегазовой промышленности и объектов ЖКХ. Михаил Игнатьев осмотрел производственные площади: лазерный участок, цех порошковой конвейерной покраски, территорию участка заготовки металла, ознакомился с новым цехом для выпуска одноэтажных блок-боксов. Он отметил, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, предприятие добивается хороших результатов. «Вам удается улучшать свои показатели: за 7 месяцев вы выполнили и даже перевыполнили в денежном выражении объемы прошлого года. У молодых людей, работающих здесь, очень хорошая мотивация и перспективы. Я уверен, в 2017 году или даже раньше предприятие войдет в «клуб миллиардников» нашей республики», - сказал Михаил Игнатьев.

В рамках визита на ЗАО «ЧЭМЗ» состоялась встреча руководителя региона с работниками предприятия, на которой были подняты темы строительства детских садов и дорог, повышения качества медицинских услуг, улучшения экологической ситуации в республике и многие другие.

Затем врио Главы республики посетил Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры. Данное предприятие входит в группу компаний «ЧЭАЗ» и специализируется на выпуске высоковольтной и низковольтной аппаратуры. В 2013 году введены в действие новые производственные мощности в рамках инвестиционного проекта «Реализация комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства «Создание комплекса электрооборудования и базовых технологий для повышения надежности и грозоупорности воздушных линий и подстанций распределительных сетей 6-110 кВ». Построен новый производственный корпус.

Руководитель региона дал высокую оценку работе ООО «ИЗВА»: «На Ишлейском заводе высоковольтной аппаратуры динамика роста составляет 30 процентов, так как предприятие уже было готово к производству конкурентоспособных товаров. Сотрудники удовлетворены своими рабочими местами, выстроены доброжелательные отношения между работодателем и трудовым коллективом, что очень важно для сохранения производительности труда. Я благодарен руководителям посещенных сегодня мною заводов - оба предприятия работают на благо экономики Чувашской Республики».

Генеральный директор ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры» Юрий Попенов рассказал, что в этом году завод планирует выпустить продукцию приблизительно на 1 млрд. рублей. Сейчас полным ходом идет строительство дополнительных производственных площадей, в перспективе в течение ближайших 5 лет планируется выйти на объемы производства продукции до 1,5 млрд. рублей. «Мы не ждали, когда кризис наступит, и начали разрабатывать мероприятия, которые позволят сохранить хорошие результаты. Мы расширили ассортиментную линейку, которую выпускаем, что позволило нам войти на рынки несколько другого характера и заключить договора с поставщиками уже отечественных комплектующих, и это снизило долларовую нагрузку на предприятие», - сообщил он.

Михаил Игнатьев побеседовал с коллективом ООО «ИЗВА» и ответил на актуальные вопросы, касающиеся социального блока, строительства и ЖКХ, а также благоустройства Чебоксар и Чебоксарского района.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики