В Чувашии проведены мероприятия, приуроченные 86-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева

7 Авăн, 2015

5 сентября врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Мариинско-Посадский район. Руководителя региона сопровождали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, заместитель председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Никаноров.

В с. Октябрьское состоялось торжественное вручение ключей новоселам семиквартирного жилого дома, построенного по Республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики».

Напомним, в Чувашии на переселение граждан из аварийного жилья из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 3,5 миллиарда рублей, в новые квартиры переехали 10 тысяч человек, проживавшие в аварийных домах.

Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул: «К 2017 году мы завершим программу переселения жителей из аварийных домов». После вручения ключей врио Главы республики осмотрел одну из квартир новоселов. Надежда Корнилова поблагодарила за предоставленное жилье. «Мне очень нравится новая квартира, здесь есть все для жизни, сейчас у нас много планов по ее обустройству», - поделилась она.

Также жители с. Октябрьское выразили слова признательности руководителю региона за то, что не остались один на один с бедой после урагана в 2012 году. Их дома и хозяйственные постройки быстро были восстановлены. В свою очередь, Михаил Игнатьев поблагодарил их за терпение и за то, что смогли выдержать все испытания: «Прошло уже несколько лет, а жители говорят нам добрые слова. Это дорогого стоит. Мы работаем и служим чувашскому народу», - отметил он.

В с. Шоршелы врио Главы республики принял участие в митинге, посвященном 86-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

Михаил Игнатьев выразил слова признательности жителям с.Шоршелы и многочисленным гостям за участие в праздничных мероприятиях в честь дня рождения прославленного космонавта: «После полета Андрияна Григорьевича в космос о чувашском народе, о Чувашии узнал весь мир. Он был очень трудолюбивым человеком, порядочным, честным. Андриян Григорьевич любил Чувашию и всегда говорил нам: будьте достойными своей родины, любите свою землю».

Михаил Игнатьев также обратился к юным космонавтам: «Уверен, что среди вас есть будущие покорители вселенной. И это будет еще одна победа нашей родины».

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Горбатко рассказал, что он уже в 25-й раз на гостеприимной чувашской земле. «Я очень и очень доволен отношением здесь, в Чувашии, к Андрияну. Он этого, действительно, заслужил. Он был не только отличным космонавтом и настоящим человеком, он был патриотом и Советского Союза, и, конечно, Чувашии», - резюмировал он.

Виктор Горбатко вручил Михаилу Игнатьеву за заслуги перед космонавтикой медаль дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. Таких же медалей были удостоены заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Республики Татарстан, народный поэт Чувашии Валерий Тургай, директор ООО «Строительная фирма «Комплекс» Валерий Гордеев, писатель, публицист, общественный и государственный деятель, заслуженный врач Чувашской АССР и РСФСР Николай Григорьев.

Главный специалист Научно-технического центра летной эксплуатации космических аппаратов, один из создателей космического корабля «Восток» Виктор Благов напомнил, что Андриян Николаев был третьим космонавтом: «Такая маленькая республика своим трудолюбием выдвинула из своих рядов, из простой семьи такого талантливого человека, который дорос до генерал-майора авиации и дважды Героя Советского Союза. Здесь здоровые корни, вам есть на кого равняться и есть куда стремиться!»

В завершение митинга Михаил Игнатьев и официальные гости в часовне, где покоится Андриян Николаев, возложили цветы на могилу космонавта.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики