«Политика импортозамещения открывает для предприятий Чувашии хорошие перспективы», - Михаил Игнатьев

3 Авăн, 2015

2 сентября врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил два крупных предприятия Чебоксар: Чебоксарский завод строительных материалов и ОАО «Текстильмаш».    

На  Чебоксарском заводе строительных материалов Михаил Игнатьев ознакомился с производством, осмотрел цеха.

Генеральный директор предприятия Эмма Балыбердина пояснила, что в настоящее время заводом производится кирпич разных марок. Продукция реализуется в республике, а также поставляется в Татарстан, Марий Эл, Ульяновскую, Нижегородскую и Московскую области. За январь-июль отгружено продукции на 315,4 млн. рублей, индекс производства составил 103,3 процента.       

«На заводе сложилась благоприятная рабочая обстановка. Работники добросовестно, качественно и своевременно выполняют свои трудовые обязанности. За счет предприятия обучаем молодые кадры», - рассказала Эмма Балыбердина.

Руководитель региона высоко оценил работу сотрудников предприятия. «Предприятие занимает достойное место на рынке стройматериалов. На Чебоксарском заводе  строительных материалов применяются традиционные технологии, товар  производится конкурентоспособный», - подчеркнул он.   

Михаил Игнатьев выразил уверенность в том, что планы по строительству  в республике 30 общеобразовательных школ, участие в федеральных программах строительства жилья и социальных объектов позволят обеспечить строительную отрасль республики новыми заказами.  

Генеральный директор ОАО «ЧЗСМ» Эмма Балыбердина выразила признательность Михаилу Игнатьеву за то, что в республике сохраняются хорошие условия для ведения бизнеса, ощущается поддержка органов власти. «В 2012-2013 гг. мы получили государственную финансовую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам. Несмотря на трудности, которые сейчас испытывают все отрасли экономики, ставим цель не снижать объемы производства и сохранить зарплату работников, которая на сегодняшний день составляет 20 тыс. рублей», - резюмировала она.  

На ОАО «Текстильмаш»  Михаил Игнатьев осмотрел новые станки.  Текстильмаш является единственным в России предприятием по производству бесчелночных ткацких станков с малогабаритными прокладчиками утка и ремизоподъемных кареток с электронным управлением для комплектации ткацкого оборудования.  

Генеральный директор ООО «Техмашхолдинг» Владимир Калинин рассказал, что модельный ряд ткацких станков, выпускаемых предприятием, позволяет удовлетворить практически все запросы потребителей. «Наши станки способны вырабатывать ткани из пряжи всех видов: в том числе хлопчатобумажной, шерстяной пряжи, натурального шелка, из химических волокон и смесок, жестких волокон», - пояснил он.  

Генеральный директор предприятия обратил внимание Михаила Игнатьева на конвейер, где собираются станки для поставки в Турцию. «В апреле этого года мы заключили контракт с турецкой компанией на поставку 36 станков для выработки широкой гаммы бытовых тканей. Первая партия ушла в начале июня, вторая - в августе. На сборочном конвейере еще 12 станков, которые ждут своей очереди», - подчеркнул он.

Предприятие третий месяц занимается крупным заказом по изготовлению чугунных тюбингов для новых станций метрополитена Москвы. Под новое производство создано 50 новых рабочих мест.  

 «Политика импортозамещения открывает для предприятия хорошие перспективы.  Необходимо модернизировать производство, изобретать новые станки, удовлетворяющие растущие потребности рынка. Органы власти готовы оказать вам во всем содействие», -  заверил Михаил Игнатьев.     

На предприятиях Михаил Игнатьев встретился с трудовыми коллективами, ответил на многочисленные вопросы сотрудников.   

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики