Вопросы развития кадетского образования возведены в ранг государственной политики

1 Авăн, 2015

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике принял участие в торжественной линейке кадетской школы № 14 города Чебоксары

1 сентября главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров принял участие в торжественной линейке кадетской школы № 14 города Чебоксары.

В мероприятии, посвященном Дню Знаний, также приняли участие и.о. министра внутренних дел по Чувашской Республике Андрей Тимофеев, представители администрации главы города Чебоксары и другие официальные лица.

На школьном плацуглавный федеральный инспектор поздравил учащихся с началом нового учебного года и пожелалкадетам высоких достижений и насыщенной учебной жизни. Отмечено, что кадетская школа принимает самое активное участие в окружных общественно-значимых проектах патриотической направленности, инициированных и поддерживаемых полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Так, кадеты два года подряд с момента запуска проекта успешно представляют Чувашию в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец».

«Сегодня вопросы поддержки и развития кадетского образования и движения возведены в ранг государственной политики с учетом указаний главы государства. В округе ведется постоянная работа по выстраиванию системы кадетского образования. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и при поддержке Главы Чувашской Республики в Чебоксарах будет построен кадетский комплекс со всей необходимой инфраструктурой для учебы, занятий спортом юных патриотов», - подчеркнул в приветственном слове Геннадий Федоров.

Ребята, в свою очередь, поблагодарили за предоставленную возможность проявить себя в окружных проектах. Завершилось построение традиционным «первым звонком» из рук первоклассницы, после чего все кадеты торжественным маршем прошли в школу на занятия.

Между тем, 1 сентября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе визита в Башкирский кадетский корпус ПФО имени Героя России А.В.Доставалова в общении с журналистами подтвердил, что количество кадетских корпусов на территории округа планируется увеличить.

«Наш проект «КаДетство» полноценно функционирует и уже дает положительные результаты. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать работу. У нас сегодня есть предложения от других регионов о создании подобных кадетских корпусов, что на самом деле подтверждает правильность нашего подхода», – заявил Михаил Бабич.

 

Справочно:

Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В настоящее время на территории округа функционируют 4 кадетских корпуса: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Более 1100 подростков проходят в них обучение как по обязательной общеобразовательной, так и по военно-патриотической и спортивной программам.

Рубрика: