На телеканале НТВ в рубрике «ЖКХ: суть вопроса» телезрителям рассказали об обучении энергосбережению школьников в Чувашской Республике и разработанной Фондом ЖКХ социальной онлайн-игре «ЖЭКА»

28 Çурла, 2015

28 августа 2015 года на телеканале НТВ в рубрике «ЖКХ: суть вопроса»  телезрителям рассказали об обучении школьников вопросам энергосбережения и разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ социальной онлайн-игре «ЖЭКА», которая учит экономить коммунальные ресурсы.

Откуда берутся энергоресурсы, как рассчитываются тарифы, и каким образом можно сэкономить воду, газ и электричество? Об этом должны знать не только взрослые, но и дети. К примеру, в Чувашской Республике издали книгу о секретах энергосбережения. Она рассчитана на ребят младшего школьного возраста. Иллюстрации делали сами дети в рамках регионального конкурса «И я помогаю экономить».

В городе Чебоксары уже несколько лет работает Центр энергосбережения. Местные школьники здесь частые гости. Лекции, конкурсы рисунков, игры – в таком формате проводится работа по обучению школьников основам сбережения ресурсов.

 - Прежде чем начать экономить энергоресурсы, ребята должны понимать, откуда в дом поступает энергия, как она расходуется, как распределяется. Здесь наглядно все видно. Дальше можно посмотреть, как работает энергоэффективный умывальник, какие лампочки надо применять, чтобы экономить электроэнергию, - говорит и.о. директора центра энергосбережения Минстроя Чувашской Республики Евгений Королев.

Как сделать так, чтобы родителям нужно было меньше платить за услуги ЖКХ? Ведь по квитанциям оплачивается не сам тариф,  а сколько ресурсов семья потребила. Как правило, дети охотно делятся с родителями полученными знаниями.

 - Мне тоже было интересно, но детям еще интереснее. К примеру, не всегда дети выключают кран, когда чистят зубы. Они теперь уже дома своим родителям говорят, что надо его выключить. И про лампы, что их не надо оставлять включенными, - говорит учитель начальных классов Людмила Александрова.

Также в программе рассказали о разработанной Фондом содействия реформированию ЖКХ социальной онлайн-игре «ЖЭКА», позволяющей в увлекательной ̆ форме осваивать современные технологии энергосбережения. В нее играют школьники уже 44 регионов России.

 - Внедрение этой игры проходит в соревновательной форме. Есть возможность получить какие-то призы, игра нравится как детям, так и взрослым, - говорит ответственный секретарь наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Основная задача игрока – поддерживать  «комфортную атмосферу» в доме, снизив расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет умелого применения мер по энергосбережению. Наладить «погоду в доме» - главная задача домовенка Жэки. Чтобы ее выполнить, он должен обучить семью рачительно расходовать коммунальные ресурсы.

Программа «НТВ утром», эфир от 28 августа 2015 года.


Источник: Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

 

Рубрика: