Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Урмарский район

28 Çурла, 2015

27 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Урмарский район. В рабочей поездке его сопровождали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Генрих Васильев, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова и руководство района.

Михаил Игнатьев в поселке Урмары принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию 60-квартирного жилого дома по ул. Некрасова. Дом практически весь отдан под социальные программы. Ключи от новых квартир получили 56 семей-участников программы расселения из аварийного жилья и 2 детей-сирот.

Руководитель региона поздравил новоселов и отметил, что государственная программа переселения из аварийного жилья, как и все другие социальные программы, в Чувашии выполняется успешно.

Глава Урмарского района Михаил Пуклаков выразил благодарность Михаилу Игнатьеву за поддержку. Благодаря участию в ряде республиканских и федеральных программ, в поселке Урмары за последние годы вырос целый микрорайон, сотни семей переселились в благоустроенные квартиры.

Михаил Игнатьев также вручил у урмарцам удостоверения «Ветерана труда Чувашской Республики» и сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал.

 

Михаил Игнатьев посетил Челкасинскую основную общеобразовательную школу, где состоялось открытие спортивного зала после реконструкции.

«Это один из 69 школьных спортзалов, отремонтированных за последние два года в рамках комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. По количеству отремонтированных спортзалов Чувашия входит в тройку лидеров среди регионов России», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Директор школы Галина Иванова отметила, что ученики школы ежегодно становятся победителями и призерами республиканских, зональных соревнований по различным видам спорта, и выразила уверенность, что обновленный спортзал будет способствовать еще большим спортивным достижениям.

Родительница Галина Егорова назвала обновление школы радостным событием не только для школьников, но и их родителей.

Отметим, на улучшение материально-технической базы Челкасинской школы, строительство спортивного зала, создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями за последние годы направлено около 2 млн. рублей.

 

В деревне Кульгеши Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборки картофеля на полях крестьянско-фермерского хозяйства Геннадия Ямукова.

Крестьянско-фермерскоe хозяйство Геннадия Ямукова одно из крупных хозяйств района, которое из года в год увеличивает посевные площади, осваивая пустующие земли, и получает высокие урожаи зерновых, кормовых культур, картофеля. Руководитель хозяйства пояснил, что в этом году под картофель отведено 208 га, на сегодняшний день урожай убран с 65 га. Фермер Геннадий Ямуков также рассказал, что в октябре 2014 года введено в эксплуатацию новое картофелехранилище с климатконтролем объемом единовременного хранения 2300 тонн. На строительство картофелехранилища направлено более 10 млн. рублей, почти треть стоимости возмещено за счет мер государственной помощи.

Михаил Игнатьев встретился с работниками и ветеранами АПК района, обсудил с ними вопросы уборочной страды.

Выслушав сельчан, которые сетовали на низкую закупочную цену на молоко, поручил главе сельского поселения принять меры к недобросовестным сборщикам, вытесняющим конкурентов, готовых закупать за более высокую цену. Он также отметил на необходимость идти на договорные отношения, когда сборщик молока составляет договор с каждым сдатчиком молока.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фоторепортаж