Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Аликовский район

27 Çурла, 2015

26 августа врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом Аликовский район.

В рабочей поездке его сопровождали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков и Николай Ванеркин, руководство района.

Михаил Игнатьев принял участие в открытии молочно-товарной фермы в деревне Большие Шиуши. Руководитель региона отметил, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Новый Путь» - один из передовых и образцовых хозяйств республики, который из года в год наращивает производство продукции животноводства, получает стабильный урожай зерновых и кормовых культур. «В хозяйстве применяются новые технологии, позволяющие увеличить производительность, улучшать качество продукции и условия труда», - подчеркнул он.

Михаил Игнатьев отметил устойчивую позитивную динамику в сфере сельского хозяйства Аликовского района. «За январь – июль 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйствах района производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 10,7 процентов, производство молока – на 6,2 процента», - констатировал он. При этом он обратил внимание на эффективную систему расчетов за молоко: аликовцы реализуют молоко не ниже 15 рублей за литр.

Михаил Игнатьев также отметил, что государственная поддержка агропромышленного комплекса в 2015 году составляет 2,7 млрд. рублей. Средства поддержки своевременно доводятся до селян. В ходе общения Михаила Игнатьева с работниками хозяйства были обсуждены вопросы дальнейшего развития сельских территорий: строительство дорог и фельдшерско-акушерских пунктов.

Руководитель региона посетил Чувашско-Сорминскую среднюю общеобразовательную школу, где открылась дошкольная группа на 25 мест. На торжественной церемонии открытия Михаил Игнатьев отметил, что обеспечение доступности дошкольного образования является одним из важнейших приоритетов в государственной политике республики. «Открытие дошкольной группы – одно из знаменательных событий в череде позитивных перемен на селе. Надеюсь, что каждое утро малыши с нетерпением и радостью будут спешить сюда и будут получать только позитивные эмоции и достойное воспитание. А родители в лице педагогов найдут своих единомышленников», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также сообщил, что с 2010 года в Чувашии построен 41 детский сад, дополнительно создано более 20 тыс. мест, до конца года будет создано дополнительно еще около 2 тыс. мест.

Михаил Игнатьев осмотрел помещение дошкольной группы, отремонтированные учебные классы и спортзал школы.

Напомним, за последние два года отремонтировано почти 70 спортзалов в сельских школах. Чувашско-Сорминская школа в 2015 году получила на ремонт и оснащение спортивного зала 1 млн. 180 тысяч рублей, а годом ранее в рамках программы «Доступная среда» на проведение ремонта направлено 1 млн. 680 тыс. рублей. «Почти 6 млрд. рублей из бюджетов всех уровней направлено на улучшение материально-технической базы учреждений образования республики. Это является наглядным свидетельством нашего стремления создавать современные условия для развития и образования детей», - резюмировал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона в селе Аликово посетил новый храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором сегодня митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил чин освящения и первую Божественную литургию.

Михаил Игнатьев также в селе Аликово принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию 31-квартирного жилого дома. Ключи от новых квартир получили 16 семей, переселившиеся из ветхого аварийного жилья, и одна многодетная семья.

В селе Аликово в торжественной обстановке была открыта асфальтированная дорога по ул. Молодежная и Цветочная. «В этом году объем средств Дорожного фонда Чувашской Республики достигнет 3 млрд. рублей. Увеличение объема ассигнований позволяет увеличивать объемы строительства дорог. Нашей главной задачей было и остается реальное улучшение условий жизни в наших селах», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Выступающими было отмечено, что появление этой дороги – заслуга очень многих людей: руководства республики, муниципалитета и работников подрядной организации ООО «Элитстрой», которые качественно и в срок выполнили строительные работы.

Михаил Игнатьев также принял участие в торжестве по случаю празднования 320-летия села Аликово, которое состоялось на площади физкультурно-спортивного комплекса «Хелхем».

«Село Аликово - один из самых прекрасных уголков республики, который славится богатой историей и традициями, а также талантливыми людьми. Мы по праву гордимся достижениями, созданными трудом и талантами аликовцев. Благодаря государственной поддержке, умелому хозяйствованию руководителей и самоотверженному труду механизаторов, полеводов и животноводов достигаются высокие результаты в сельском хозяйстве. Мы совместно с руководством района многое делаем для того, чтобы упрочить потенциал района в современных социально-экономических условиях», - отметил Михаил Игнатьев и пожелал жителям доброго здоровья и новых трудовых успехов.

Многочисленные награды были вручены лучшим труженикам Аликовского района.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики