В рамках операции «Мак» в Чувашии наркополицейские изъяли более 600 грамм растения

21 Çурла, 2015

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» 19 августа 2015 года сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике совместно с ГИБДД МВД по Чувашской Республике на участке региональной автодороги «Аниш» в Урмарском районе остановлен автотранспорт под управлением 29-летнего чебоксарца. В салоне, кроме него, находились два человека. В процессе осуществления осмотра данного автомобиля в багажном отделении обнаружена и изъята полимерная хозяйственная сумка с растениями мака, общей массой более 660 граммов (в высушенном виде), что является наркотическим средством.

Задержанные доставлены в Управление наркоконтроля по Чувашской Республике для дальнейшего выяснения обстоятельств.

В действиях молодых людей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех лет).  

Управление наркоконтроля по Чувашской Республике напоминает, что в республике продолжается ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак-2015», в ходе которой, помимо выявления и уничтожения очагов произрастания мака и конопли, борьбы с незаконными посевами наркосодержащих растений и пресечения каналов их поставки потребителям, большое внимание уделяется также предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Любую информацию о фактах незаконного сбыта наркотических средств, наркопритонах, фактах культивирования и произрастания наркосодержащих растений на территории региона принимаются на телефон доверия Управления 8 (8352) 23-01-00.

Пресс-служба УФСКН РФ по Чувашии Ирина Анисимова