Ранняя профилактика правонарушений – залог успеха в обеспечении должного правопорядка на административных участках

20 Çурла, 2015

Под таким слоганом 21 августа в администрации Московского района г. Чебоксары состоится расширенное заседание комиссии по профилактике правонарушений. В обсуждении вопросов, связанных с профилактикой преступности и правонарушений несовершеннолетних, бытовым и социальным устройством судимых лиц, примут участие представители предприятий и организаций, подразделений городской полиции, сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЧР, Управления федеральной службы исполнения наказания РФ по Чувашской Республике, специалисты учреждений занятости населения, культуры и спорта, по делам молодежи, образования.

Основные задачи, поставленные на повестке дня комиссии, во-первых, это участие в реализации на территории района государственной политики в области ранней профилактики правонарушений. Во-вторых, организация взаимодействия и координация деятельности учреждений социальной реабилитации и занятости населения, представителей работодателей, общественных объединений и организаций, направленной на содействие работе учреждений УФСИН РФ и социальной помощи лицам, отбывшим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В-третьих, разработка мер, направленных на  профилактику наркомании на административных участках. В-четвертых, анализ эффективности деятельности учреждений образования, общественных объединений и организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

С учетом этих аспектов, главой администрации Московского района г. Чебоксары Андреем Петровым взяты под личный контроль вопросы профилактики рецидивной преступности, профилактики правонарушений несовершеннолетних и наркомании, обеспечения трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Обобщая деятельность субъектов профилактики по ресоциализации ранее судимых граждан, можно констатировать, что в ходе целевых мероприятий под названием «Занятость» совместно с учреждениями занятости населения удалось трудоустроить на предприятия различной формы собственности более ста ранее судимых лиц. В основном, лица вышеупомянутой категории трудоустроены на предприятия ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ООО «Декор», ООО «Добрострой», ООО «РемЭнергоСервис», ООО «СМУ – 56», ПК ЧПАТП № 2. Кроме того, часть граждан указанной категории выезжали на сезонные работы в другие регионы РФ (Московскую и Воронежскую области).

С учетом этих аспектов, по мнению экспертов комиссии, ранняя профилактика правонарушений – залог успеха в обеспечении должного правопорядка на административных участках.

 
 

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики