Годовщина полёта Андрияна Николаева в космос

11 Çурла, 2015

11 августа  - особый день в истории отечественной космонавтики и для всего чувашского народа. Это день, перевернувший сознание тысячи людей, стал символом национальной гордости и самоопределения чувашского народа. 11 августа - это звёздный час не только Андрияна Николаева, но и всего чувашского народа. Простой крестьянский парень из чувашского села, сумевший третьим открыть «крышку синего неба», стал гордостью всей страны и оповестил всему миру о скромном трудолюбивом народе с правобережья  Волги.

- …Вы прославили нашу Родину, свой чувашский народ… Теперь весь мир будет знать, что в Советском Союзе есть чуваши… Поздравляю Вас. Очень рад. Горжусь,  - эти слова были произнесены руководителем страны, Генеральным Секретарём ЦК КПСС Н.С. Хрущёвым во время телефонного разговора с космонавтом в день его возвращения из космического рейса.

К знаменательной дате Дню старта Андрияна Николаева в космос 11 августа 1962 года Музей космонавтики подготовил фотовыставку «Звёздные братья», иллюстрирующую яркие моменты космических будней «небесных братьев» - Андрияна Николаева и Павла Поповича. Выставка сделана из фотоматериалов Фонда Музея и личной коллекции известного коллекционера «космического материала» Петра Ивановича Васильева. Первыми с выставкой познакомились участники сегодняшнего мероприятия – представители местной администрации, работники образовательно-культурных учреждений Шоршелского сельского поселения, юные селяне и посетители Музея.

Зримый, обаятельный образ первопроходцев космоса запечатлен на тысячах фотографиях. Это наше большое богатство. Малую толику этого богатства представляет выставка «Звёздные братья». Здесь и известные фотоснимки и редкие, малоизвестные широкому кругу зрителей. Но все они удивительно интересны и содержательны. Наш любимый  земляк  на этих фотографиях предстаёт перед нами во всей своей красе: спокойный и скромный, мужественный и в то же время мягкий, увлечённый  и горячий в труде и учёбе, сдержанный и непоколебимый. Во всём его облике отражаются большой внутренний такт, простота и душевность, основательность и самодостаточность. Андриян Григорьевич остаётся близким для нас человеком, потому что личностные качества его соответствуют народному идеалу.

Презентации выставки предварил просмотр интереснейшей документальной кинохроники Московской киностудии научно-популярных фильмов «Небесные братья», героями которой являются сами космонавты – Андриян Николаев и Павел Попович. Фильм даёт полное представление о предполётной подготовке космонавтов, их тренировках и минутах отдыха, воспроизводит исторические события 11 августа 1962 года, первые часы полёта на орбите спутника Земли, триумфальную встречу героев космоса в Москве. Действительно, благодаря этой кинохронике можно совершить увлекательное и захватывающее путешествие в героическое прошлое нашей страны, когда молодые ребята совершали «чудесные подвиги» и тем самым - историю.

По праву, 11 августа  является Днём космической славы Чувашии, и этот день, и имя Андрияна Николаева золотыми буквами вписаны в трудовую и героическую летопись чувашского народа. 

 
 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики