Делегация Чувашской Республики вернулась с китайско-российского молодежного форума

10 Çурла, 2015

Завершил свою работу  китайско-российский Молодёжный форум в городе Чэнду (провинция Сычуань), который проходил с  29 июля по 8 августа 2015 года.  Чувашию на этом форуме  представляли 11 человек – студенты профессиональных  образовательных организаций и организаций высшего образования республики.   Всего в нём  участвовали по 160 студентов из регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (формат «Волга-Янцзы»).

В рамках пребывания на форуме делегация Чувашии познакомилась с культурой Китая:  ребята приняли участие в мастер-классе по национальным китайским танцам «Львы» и «Дракон», изучили под руководством опытных мастеров особенности национальной живописи Гохуа и гимнастики Тай Чи, познакомились с традиционным театральным искусством - посетили постановку «Смена масок» в Сычуаньском оперном театре, попрактиковались в исполнении традиционной китайской музыки на струнном инструменте Пипао и бамбуковой флейте.

Делегаты из Чувашской Республики посетили Храм Ухоу, воздвигнутый в 223 году в честь китайского военачальника Джу Гольян, совершили прогулку по исторической улице Динь Ли и улице Тай Kуo Ли, отражающей современный образ Китая, побывали  в Сычуаньском институте информационных технологий, являющимся одним из передовых институтов в области метеорологических исследований, где попрактиковались в составлении синоптической карты.

7 августа, в заключительный день форума состоялось заседание круглого стола Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР. В закрытии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин. По итогам проведения встреч были подписаны соглашения между регионами страны и китайскими провинциями, между предприятиями России и Китая. 

12 августа 2015 года в 14.00 состоится круглый стол с участниками молодежного форума, где молодые люди поделятся своими впечатлениями от пребывания в Китае.

Место проведения: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, каб. 626.

СПРАВОЧНО. «Волга-Янцзы» - уникальный формат торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и китайскими провинциями, расположенными в верхнем и среднем течении реки Янцзы (провинции Аньхой, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси и город центрального подчинения Чунцин). Возглавляют формат полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Государственного Совета КНР Ян Цзечи. 

 

 
 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Рубрика: