Старейшему педагогу Красночетайского района Александре Игнатьевне Сидоровой исполнилось 90 лет

10 Çурла, 2015

Старейшему педагогу Красночетайского района, ветерану Великой Отечественной войны Александре Игнатьевне Сидоровой исполнилось 90 лет.

Солнечный день, поздравительная открытка от Президента России, букеты цветов, искренние улыбки и теплые слова – много ли нужно человеку в День его рождения. Особенно, если он уже девяностый…

Такие люди, как Александра Игнатьевна не могут не вызывать глубокого уважения у людей моложе ее, которые ей и в дочки, и в сыновья, и во внуки годятся. Александра Сидорова не просто долгожитель, она представитель того удивительного поколения советских людей, которые знают Великую Отечественную войну не из учебников истории, а из страниц своей собственной жизни.

Александра Игнатьевна, а в то время еще просто Шура встретила военные годы в 16 лет. О страшных годах войны, ветеран рассказывает сдержанно, вот только в глазах, нет-нет, да и блеснет слеза печали. В тяжелое военное время она трудилась в тылу, как и все не могла сидеть сложа руки. Вопреки трудностям в суровые времена выучилась в педагогическом училище в г.Ядрин.

После войны Александра Сидорова решила не оставлять самую мирную на земле профессию – школьного учителя. Стала работать учителем начальных классов. За сорок лет педагогического стажа она выучила и воспитала не одно поколение красночетайцев.

С супругом Михаилом Васильевичем, к сожалению, ныне покойным, воспитали семерых детей. Сегодня Александра Игнатьевна радуется многочисленным внукам и правнукам.

С почетной датой юбиляра приехали поздравить глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, глава Большеатменского сельского поселения Татьяна Артемьева, главный специалист - эксперт отдела социальной защиты населения по Красночетайскому району Валентина Казакова. Увидев гостей, Александра Сидорова радостно улыбалась. К ней были обращены теплые слова поздравления, вручено поздравительное письмо от имени Президента России.

Рубрика: