Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию возложения цветов к Вечному огню

4 Çурла, 2015

2 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Чувашской Республике с первым Первосвятительским визитом, возглавил церемонию возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы г. Чебоксары.

В церемонии приняли участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров и другие официальные лица, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости г. Чебоксары. У монумента был выстроен почетный караул.

Святейший Патриарх Кирилл возложил к мемориалу венок с белыми розами.

После возложения цветов прошла панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам церемонии с Первосвятительским словом: «Всякий раз, когда я посещаю регионы Отечества, стараюсь всегда приносить цветы к монументам в честь Победы и памяти героев или на братские могилы.

В сердцах нынешнего поколения непременно должна жить память о тех, кто жизнь свою отдал за Отечество. Нет больше той любви, как кто душу свою, жизнь свою отдаст за други своя. Это слова Самого Бога. И поэтому в тот момент, когда надо подыматься в атаку и идти навстречу к смерти, когда инстинкт страха прижимает человека к земле, то поднять его на это деяние может только понимание Высшей Правды.

Есть Высший Смысл жизни, который превышает нашу земную жизнь. И тогда человек идет и побеждает. Поэтому каждый из погибших героев - это тот, который поступил по Заповеди Божией. Это не только герой военных действий, это герой духа, герой совести, герой нравственного чувства. И как важно, чтобы молодежь, живущая в достатке и спокойствии, не переставала чтить память тех, кто отстоял победу в Великой Отечественной войне.

Мое особое слово ветеранам. Вы являетесь носителем исторической памяти. И ваше слово может действовать куда сильнее, чем любая книга, потому что слово очевидца дорогого стоит. Пока есть силы, крепость, передавайте память о войне, о героях подрастающему поколению.

Я желаю вам помощи Божией, крепости сил и доброго здоровья! Храни вас Господь!»

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Фото Владимира Иванова

Фото с официального сайта Московского Патриархата

 
 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Рубрика: