Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Новочебоксарск

24 Утă, 2015

22 июля врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочий визит в Новочебоксарск.

Первым объектом посещения стал крупнейший производитель дверей и лестниц в Поволжье ООО «Компания «Зодчий».

Михаил Игнатьев осмотрел цеха предприятия и готовую продукцию. Учредитель организации Владимир Ващенок рассказал, что компания «Зодчий» ежемесячно выпускает более 19 тыс. дверей. В ассортименте компании «Зодчий» более 100 моделей. В 2014 году компании была оказана государственная поддержка в размере 1 млн. 165 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета для уплаты первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования.

В 2014 году ООО «Зодчий» в г. Новочебоксарск отгружено потребителям продукции на сумму 432 млн. рублей. Среднесписочная численность работников на фабрике в Новочебоксарске – 402 человека, среднемесячная заработная плата – 18,5 тыс. рублей.

Михаил Игнатьев отметил, что постоянное совершенствование технологий производства продукции и своевременная модернизация производства позволяют оставаться компании «Зодчий» одним из лидеров на российском рынке, и выразил благодарность трудовому коллективу за эффективный труд.

Врио Главы Чувашии также посетил ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения», которое является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность городов Чебоксары и Новочебоксарск. Директор предприятия Сергей Анисимов в цехе механического обезвоживания осадка сточных вод показал новое оборудование, которое в разы сокращает объемы поступающего осадка сточных вод. Также побывали в цехе сушки и термоутилизации, где установлено современное оборудование по сушке обезвоженного осадка, дальнейшей грануляции и последующей термоутилизации.

Михаил Игнатьев отметил, что инвестиционный проект реконструкции биологических очистных сооружений включен в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года и определен как приоритетный национальный проект.

«Мы поэтапно проводили реконструкцию и модернизацию очистных сооружений. Новые технологии сокращают объемы поступающего осадка в сто раз, а также позволяют обрабатывать осадок, минуя шламонакопители, что минимизирует неприятные запахи. Еще один большой плюс – обезвоженные гранулы преобразуются в тепловую энергию, которая используется вместо газа. Принято правильное инженерно-техническое решение, налажено безотходное производство. В дальнейшем продолжим реализацию проекта», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Врио Главы Чувашии вручил  директору ГУП ЧР «Биологические очистные сооружения» Сергею Анисимову Диплом 1 степени за 1 место в экономическом соревновании между организациями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в Чувашской Республике по итогам 2014 года. 

На предприятиях Михаил Игнатьев встретился с рабочими коллективами, ответил на многочисленные вопросы.

Затем руководитель республики осмотрел дворы домов по ул. Винокурова, 10-ой Пятилетки и Первомайская, которые включены в программу ремонта внутридворовых территорий. Он подчеркнул, что с 2012 года в Новочебоксарске начала решаться одна из основных проблем, копившаяся десятилетиями – стал осуществляться капитальный ремонт дворовых территорий. В 2012 году отремонтированы 31 двор и 29 проездов, в 2013 году – 37 дворов и 41 проезд, в 2014 году – 20 дворов и 21 проезд.

«Всего с 2012 по 2015 год будет отремонтировано сто дворов. В ближайшие 3-4 года благоустроим еще сто дворов Новочебоксарска», – заверил врио Главы республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Рубрика: