Гостями полевых сборов воспитанников Детской полицейской академии стали представители Минобороны России

20 Утă, 2015

В Чувашии открылась вторая смена военно-полевых сборов первого в России учреждения дополнительного образования по профилю правоохранительной службы - Детской полицейской академии.

В церемонии открытия приняли участие представители Управления наркоконтроля по Чувашской Республике, руководство администрации города Новочебоксарск, Дворца детского и юношеского творчества и Детской полицейской академии, преподаватели слушателей.

Благодарность организаторам мероприятия за подготовку церемонии открытия выразили представители Минобороны России подполковник Дубровский В.И и подполковник в отставке Семенов А.В. Они обратились к слушателям ДПА с напутствием на успешное прохождение военных сборов.

Участниками второй смены сборов стали 36 лучших слушателей академии. Программа состоит из учебного и зачетно-соревновательного блоков. Слушателям предстоит изучить вопросы по огневой, строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Зачетно-соревновательный блок будет представлен творческими номерами художественной самодеятельности, оформлением стенгазет, физической подготовкой.

Особенность второй смены полевых сборов - борьба за получение жетона «Юный спецназовец». От ребят потребуются концентрация морально-психологических и волевых качеств личности и личное желание.

Закрытие сборов 2015 года запланировано на конец июля. Лучшие участники будут награждены благодарственными письмами за образцовое выполнение обязанностей в ходе мероприятия.

По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий способствует дальнейшему развитию военно-патриотического движения среди подростков и молодежи, формирует у них интерес к службе в силовых структурах.

Справочно. Детская полицейская академия сегодня – это учреждение дополнительного образования по профилю правоохранительной службы, своего рода «кузница кадров», база абитуриентов для ведомственных высших учебных заведений правоохранительных и силовых структур. Она образована Управлением наркоконтроля совместно с Управлением образования администрации города Чебоксары и столичным Дворцом детского и юношеского творчества и действует в республике уже девятый год. Наиболее подготовленные слушатели, успешно прошедшие трёхлетнее обучение в академии, становятся студентами и курсантами престижных ВУЗов страны, в том числе Сибирского юридического института ФСКН России.

 

Рубрика: