Михаил Игнатьев: «Каждый гражданин Российской Федерации должен быть готов к защите своего Отечества»

29 Çĕртме, 2015

29 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в закрытии юнармейских игр «Зарница» и «Орленок», которые проходили с 25 по 29 июня на поляне «Солнечная» в Шыгырданском сельском поселении Батыревского района.

В торжественной церемонии также участвовали член Совета Федерации России Вадим Николаев, министр образования и молодёжной политики Чувашии Владимир Иванов, военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин, глава администрации Батыревского района Николай Глухов. 

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что в Чувашии «Зарница» и «Орленок» проводятся беспрерывно в течение 47 лет. Цель юнармейских игр - воспитать в их участниках характер, мужество, стойкость, упорство, коллективизм, пробудить в них интерес к военной истории своей страны.  

«Будущее нашей страны мы должны строить на прочном фундаменте. Это любовь к Родине, к родной земле, уважительное отношение к старшему поколению. Государственная политика, политика Президента Российской Федерации Владимира  Путина направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи. Каждый гражданин Российской Федерации должен быть готов к защите своего Отечества», - подчеркнул Михаил Игнатьев и призвал ребят больше узнавать о своих родственниках, которые отстаивали свободу и независимость Родины на фронтах Великой Отечественной войны.  

Михаил Игнатьев поблагодарил учителей и родителей юнармейцев и вручил награды победителям 47-х республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

В группе «Зарница» победителем признана команда юнармейцев МБОУ «Батыревская СОШ №1», в группе «Орленок» – МБОУ «Цивильская СОШ», в группе кадетских классов – МБОУ «Шемуршинская СОШ», в группе военно-патриотических клубов - команда ВПК «Родина МБОУ «Моргаушская СОШ» и в группе «Профессиональные образовательные организации» – юнармейское отделение Батыревского агротехникума. Все команды-победители награждены кубками, а члены команд – медалями.

Финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» подводят своеобразный итог работе, проводимой в течение года в учебных заведениях и патриотических клубах. В рамках игр в течение учебного года в образовательных учреждениях проводятся более 200 творческих, практических, теоретических конкурсных состязаний, в которых участвуют свыше 30 тысяч детей и подростков. Победители первого этапа игр (школы, училища, техникумы) соревнуются на районных и городских финалах (около 5 тысяч участников). На республиканском финале более одной тысячи юнармейцев из всех районов и городов (свыше 70 юнармейских отделений) состязаются за право быть лучшими.

В течение шести конкурсных дней ребята сдают зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. Теоретические знания проверяются в ходе компьютерного тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики. Для руководителей делегаций (руководителей юнармейских отделений, педагогов – преподавателей ОБЖ, физической культуры) проводится конкурсная программа «Учитель-наставник».

Обязательная программа игр включает конкурсы и соревнования, объединённые в блоки: творческий, теоретический, военно-исторический, военно-спортивный, военно-прикладное многоборье, туристская полоса препятствий и др. В этом году вводится новый конкурс «Командир шагает впереди», который даст возможность оценки действий командиров в различных ситуациях.

Юнармейские игры в текущем году состоялись на поляне «Солнечная» Шыгырданского сельского поселения Батыревского  района с 25 июня по 29 июня 2015 года. В играх приняли участие 77 команд общеобразовательных школ, кадетских классов, военно-патриотических клубов и профессиональных образовательных учреждений.

Организаторы  конкурса - Минобразования Чувашии, МВД по Чувашской Республике, Минкультуры  Чувашии, Минспорта  Чувашии, Минюст Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, ГКЧС Чувашии, Военный комиссариат, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Совет РОСТО ДОСААФ Чувашии, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Ассоциация военно-патриотических клубов Чувашии», Чувашское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и др.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики