Спикер Госсовета прокомментировал итоги праймериз

26 Çу, 2015

Юрий Попов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики: «Приняв участие в праймериз, чебоксарцы проявили патриотизм и ответственное отношение к своему городу»

«Впервые в практике регионального отделения партии «Единая Россия» выдвижение кандидатов на муниципальных выборах происходит через столь масштабную и ответственную процедуру. К примеру, выдвижению в Государственный Совет в 2011-м году также предшествовало предварительное голосование, но тогда судьбу претендентов решали уполномоченные выборщики от общественных организаций, а это, фактически, ограниченный круг лиц. В Чебоксарах же сегодня сделан стремительный шаг в сторону демократического выбора - о своем доверии или недоверии к кандидатам в депутаты Чебоксарского городского собрания мог заявить абсолютно каждый избиратель столицы республики. Это открытый и смелый шаг. Ни одна другая партия не предоставляет своим кандидатам такую прекрасную конкурентную площадку, а избирателю – возможность через собственное волеизъявление реально влиять на жизнь родного города.

Праймериз продемонстрировали сплоченность, объединение горожан вокруг желания построить для Чебоксар лучшее будущее. Мы видим, как озабоченность состоянием дорог, придомовых территорий и другими актуальными городскими вопросами, трансформируется у наших граждан в общественную активность и интерес к политической жизни.

Отмечу, что традиционно явка избирателей на выборах в городе является не высокой, но процент чебоксарцев, которые приняли участие в предварительном голосовании, а это 14% от общего числа, говорит о росте гражданской ответственности населения, об осознании избирателем личной ответственности за принимаемое  решение.  Это, пожалуй, главный результат, которого добивалась «Единая Россия», именно к такому отношению к родной стране, городу, улице и призывает Президент России Владимир Путин. Любовь и забота о месте, в котором ты живешь – это тоже проявление патриотизма.

А праймериз в данном случае является дополнительным инструментом, фильтром, который еще на старте избирательной кампании помогает партии решить целый ряд самых разных задач. Не только проходит «обкатку» сама процедура выборов, но и выявляются конкурентные претенденты, пользующиеся наибольшим авторитетом в округах».