В Чувашии казаки пополнили ряды пожарных добровольцев

20 Çу, 2015

Каждый день спасателям и пожарным Чувашии приходят на подмогу сотни добровольцев, которые борются с огнем, прежде всего, в самых отдаленных населенных пунктах республики. С начала года добровольные пожарные помогали профессиональным спасателям в тушении загораний сухой травы 10 раз. Самостоятельно ими было потушено три пожара.

В настоящее время в республике насчитывается более 5 800 человек из числа пожарных-волонтеров. Из них к совместному дежурству в подразделениях пожарной охраны всех видов привлечено 685 добровольцев. В подразделениях ДПО осуществляют дежурство 187, к профилактическим мероприятиям привлечены 5 658 человек.

На вооружении у подразделений добровольных пожарных команд насчитывается 53 единицы техники, из них 29 пожарных автомобилей, 16 единиц приспособленной техники, восемь автомобилей АРС-14 и 115 мотопомп.

Немаловажное значение имеет обеспечение добровольцев боевой одеждой и снаряжением пожарных. Эта работа налажена в Алатырском, Канашском, Вурнарском, Комсомольском, Красноармейском, Марпосадском, Порецком, Цивильском, Шумерлинском, Шемуршинском и Ядринском районах.

Что касается технического вооружения, аппаратами средств индивидуальной защиты органов дыхания и гидравлическим аварийно-спасательным оборудованием обеспечено лишь одно подразделение добровольной пожарной команды Вурнарского гарнизона пожарной охраны. Добровольцы данного подразделения аттестованы для проведения аварийно-спасательных работ. Аттестацию самого подразделения планируется провести в текущем году.

В этом году впервые организована работа по созданию подразделений ДПО в казачьих обществах и на объектах культурного наследия.

Ежегодно в республике проводится смотр-конкурс на лучшее подразделение добровольной пожарной охраны. Мероприятие проводится с целью развития и популяризации пожарного добровольчества Чувашии, повышения мастерства волонтеров, выявления сильнейших команд и дружин. В этом году финал смотра-конкурса пройдет 19 июня в Урмарском районе.

В 2015 году планируется проведение форума с представителями ВДПО и РОССОЮЗСПАСа, на котором будут рассматриваться вопросы развития добровольческого движения в сфере безопасности жизнедеятельности. Задачи форума – укрепление взаимодействия с общественными организациями в области спасательного дела и популяризации деятельности чрезвычайного ведомства страны.  

Общественные учреждения ДПО Чувашии участвуют в проводимом МЧС России конкурсе социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах для предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку.

 
 

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике