В рамках Единого информационного дня Новочебоксарск посетила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова

20 Çу, 2015

Сегодня в рамках очередного Единого информационного дня  город Новочебоксарск посетили  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, заместитель руководителя Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Наталья Тараканова, президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова. Они провели встречи с трудовыми коллективами города, в ходе которых были обсуждены отчет Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год»; вопросы о предварительных итогах весенних полевых работ в 2015 г.;  об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, а также  итоги лицензирования управляющих организаций в Чувашской Республике; соблюдение требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2015 г. Дополнительные требования пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима».

Руководитель республиканской информационный группы Алла Самойлова и заместитель главы администрации по социальным вопросам Венера Захарова провели конструктивные встречи с работниками  отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашии в городе Новочебоксарске, ПЧ-11 ФГКУ «5-ый отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии», ФКУ «14 ПЧ ФПС ГПС по Чувашской Республике», филиала ООО «Ремхимпромстрой» в г. Новочебоксарске.

Алла Владимировна подробно остановилась на результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год. В частности для жителей приятным моментом стало снижение трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Значимо для Чувашии и то, что практически снята с повестки дня  острая проблема по обеспечению детскими садами. Строительство новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов  в сельской местности, которое реализуется в рамках исполнения Указа Главы Чувашии, завершается в текущем году. Всего будет построено 100 ФАПов.

Немало внимания уделили информаторы вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Венера Захарова остановилась на данном вопросе в разрезе города. В течение 2015 года планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью более 5000 новочебоксарских детей. Всего на эти цели выделено 19,6 млн рублей, из них на загородные лагеря – 15,05 млн рублей, пришкольные лагеря – 3,67 млн рублей. Запись на путевки в загородные лагеря производится через специальную автоматизированную систему данных. Всего зарегистрировано 1404 заявления, для  распределения всего запланировано 2000 путевок. В летний период 2015 года родители обучающихся общеобразовательных организаций  города могут направить своих детей на отдых и оздоровление в лагеря: «Белые камни», «Звездный», «Солнышко», «Утес», «Салют», «Изумрудный»,  «Ильинский», «Жемчужина Чувашии», «Золотой колос», «Космонавт», «Родничок», «Созвездие», «Соснячок», «Янтарный», «Романтика».

Многих участников встречи интересовал вопрос по загородному оздоровительному лагерю «Звездочка». Венера Аверьяновна, разъяснила присутствующим то, что в организации летнего отдыха 2015 года он не участвует, так как на данный момент идет процедура оформления и передачи лагеря в муниципальную собственность, которая займет значительное время. В связи с чем в предстоящие летние каникулы отдых в лагере «Звездочка» представляется невозможным.  Сегодня отрадно отметить то, что в конечном  итоге  у города Новочебоксарска будет свой собственный детский оздоровительный лагерь.

Во время встречи в адрес информационной группы поступило множество вопросов самого разного характера. Жители города живо интересовались вопросами в сфере образования, здравоохранения, о новой системе капитального ремонта МКД,  ремонта дорог и внутриквартальных территорий и др. На задаваемы вопросы были даны исчерпывающие ответы, а часть из них взяты на контроль для последующего решения.

Также в Единый информационный день встречи состоялись в Детской школе искусств, ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов», ФКУ «ИК-3 УФИН России по Чувашской Республике – Чувашии», ОАО «Чувашская автотранспортная компания», ООО «Элкон», ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» филиал  в г.Новочебоксарске, НГО ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов», Управления пенсионного фонда Российской Федерации по г.Новочебоксарск. На встречах наряду с представителями республиканской информационной группы приняли участие глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, первый заместитель главы администрации Сергей Осипенко, заместитель главы администрации по экономике и финансам Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания  депутатов, работники сферы здравоохранения, пожарной службы  города, ОМВД России по г. Новочебоксарску и др. 

Всего в городе работали пять групп  информаторов, которые провели более десяти встреч. Одним словом, в Новочебоксарске традиционный Единый информационный день состоялся – он прошел результативно  для обеих сторон, как для граждан, так и для информаторов. Жители города во время ЕИД имеют уникальную возможность задать интересующие вопросы представителям республиканской и городской власти и тут же получить на них ответы, а информационная группа, пообщавшись с участниками встречи, имеют наглядную картину, как построить эффективную и слаженную работу по управлению городским хозяйством.

Рубрика: