Чувашия присоединяется к "Единой декаде ГТО"

6 Çу, 2015

С 15 по 25 мая во всех регионах страны пройдет «Единая декада ГТО». Вопросы, связанные с ее подготовкой и проведением в Чувашии, обсуждались сегодня в Минспорта Чувашии под руководством первого заместителя министра Алексея Яковлева.

«Единая декада ГТО» состоится в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее участниками станут школьники 11-15 лет.

Главная задача декады, которая пройдет впервые, - популяризация комплекса ГТО среди учащихся. В его рамках в образовательных учреждениях пройдут пропагандистские мероприятия, такие как, конкурсы рисунков и проектов по продвижению комплекса ГТО. 15 мая школьники будут проходить тестирование по нормативам комплекса ГТО на базе центров тестирования в городах Канаш и Шумерля. По его итогам будет сформирована сборная Чувашии, которая примет участие во всероссийском Фестивале комплекса ГТО 23-29 августа в Белгороде. По итогам третьего этапа будут присуждаться знаки отличия – золотой, серебряный и бронзовый.

Напомним, возрождать нормы ГТО в стране начали год назад в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. В 2015 году Чувашии из федерального бюджета выделено более двух миллионов рублей на создание 4 межрайонных центров тестирования из расчёта один центр на 300 тысяч жителей. Внедрение комплекса ГТО в нашей республике будет производиться в несколько этапов. В течение этого года планируется внедрить данный комплекс во всех образовательных учреждениях. С 2017 года все жители республики, начиная с возраста 6 лет, получат возможность добровольно выполнять нормативы комплекса ГТО.

Основная цель внедрения комплекса – улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни. Поэтому по мере внедрения комплекса будет проводиться мониторинг изменения показателей здоровья всех возрастных групп населения в зависимости от итогов внедрения комплекса ГТО. Для автоматизации мониторинга создается электронная база.

 

 

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Рубрика: