О выдвижении работ на конкурс на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники 2014 года

5 Çу, 2015

Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники извещает о выдвижении на конкурс на присуждение Государственных премий в области науки и техники в области гуманитарных наук 2014 года следующих работ:

- книга «Купцы Ефремовы: предпринимательская и общественно-политическая деятельность купеческой династии» Орлова Виталия Владимировича, профессора кафедры экономики Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», доктора исторических наук.

- цикл работ, состоящий из трех монографий, посвященных одной теме – флористической терминологии: «Словообразовательный и семантический анализ флористической терминологии языков различных систем»; «Флористическая терминология в языках Туранского союза»; «Фитонимический концептуарий как словарь нового типа» Исаева Юрия Николаевича, директора бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, кандидата филологических наук, доцента.

Комиссия приглашает общественные организации, образовательные организации, деятелей науки, жителей республики к открытому обсуждению представленных работ,  с которыми  можно  ознакомиться  по  адресу: г. Чебоксары,  ул. Ленинградская, 33, каб. 42.

Отзывы, материалы обсуждений, замечания и предложения по допущенным работам просим направлять в Комиссию до 28 мая 2015 года по адресу: 428004, г.Чебоксары, ул. Лениградская, д.33, кабинет 42, телефон для справок: 64-21-81 или на e-mail: obrazov20@cap.ru.

За дополнительной информацией обращаться к секретарю Комиссии, заместителю министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшову Сергею Владимировичу по телефону: 64-21-73.

 

 СПРАВОЧНО. В соответствии с Положением о Государственных премиях Чувашской Республики, утвержденным Указом Президента Чувашской Республики от 30.09.1994 № 110, ежегодно в области науки и техники присуждаются две премии (в области гуманитарных наук и в области естественных и технических наук) за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологии, соответствующие уровню передовых достижений и способствующие эффективному решению проблем социально-экономического развития республики. Выдвигаемые на соискание Премии работы принимаются к рассмотрению при условии, что они были обнародованы (опубликованы, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема работ. Размер Госпремии на сегодняшний день составляет 75000 рублей.

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Рубрика: