Эффективное использование муниципального имущества и земельных участков – надежный доход в местные бюджеты

20 Ака, 2015

Одна из приоритетных задач любого региона – это увеличение собственных доходов, в том числе от эффективного использования государственного и муниципального имущества.

По состоянию на 1 апреля 2015 года в консолидированный бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступили неналоговые доходы в сумме 519,6 млн. рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В январе-марте 2015 года от управления и распоряжения государственным имуществом в бюджет республики поступило 110,3 млн. рублей, что на 27% больше аналогичного периода прошлого года.

В местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков поступило 409,3 млн. рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В общей сумме неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы от приватизации муниципального имущества – 168,1 млн. рублей (41% от общей суммы доходов), от передачи в аренду земельных участков муниципальной собственности – 128,9 млн. рублей (31,5% от общей суммы доходов), от аренды муниципального имущества – 72,5 млн. рублей (17,7% от общей суммы доходов). Кроме того, в местные бюджеты поступили средства, от продажи земельных участков – 37,9 млн. рублей (9,3% от общей суммы доходов), части чистой прибыли и дивидендов – 1,9 млн. рублей (0,5% от общей суммы доходов).

По итогам 1 квартала 2015 года наибольшую положительную динамику поступления неналоговых доходов от управления и распоряжения муниципальным имуществом в местный бюджет (по сравнению с прошлым годом) имеют: Урмарский район (в 7 раз), Шемуршинский район (в 2,8 раза), Чебоксарский район (в 2,7 раза), г.Новочебоксарск (в 2,1 раза), Козловский район (в 1,9 раза), Батыревский раон (в 1,8 раза), Канашский (в 1,7 раза).

Отметим, что эффективное управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками является одной из первоочередных задач муниципалитетов, поскольку доходы от использования муниципального имущества в полном объеме поступают в местные бюджеты. Все эти средства могут быть направлены на решение социальных вопросов муниципалитетов и улучшение качества жизни населения.

 

Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики

Рубрика: