В Чебоксарах осужден учащийся техникума, который во время разбойного нападения на директора местной общественной организации сломал ему нос

16 Ака, 2015

Приговором Московского районного суда города Чебоксары 18-летний житель Яльчикского района, являющийся первокурсником одного из техникумов города Чебоксары, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 15 сентября 2014 года во дворе одного из домов по проспекту Московскому в городе Чебоксары молодой человек после совместного распития спиртных напитков с 53-летним потерпевшим, которого он ранее не знал, а познакомился незадолго до этой встречи у расположенного поблизости магазина, напал на него, повалил на асфальт и нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В результате этих действий потерпевшему были причинены перелом носа, а также множество ссадин, которые, согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, квалифицированы как легкий вред здоровью. Затем молодой человек вырвал из рук собутыльника ключницу, сотовый телефон и денежные средства в размере 10 тысяч рублей, после чего скрылся с места преступления и с награбленным отправился по ночным барам, выбросив по дороги ключи и мобильник.

Сам потерпевший, который является директором одной из чебоксарских общественных организаций, от избиения потерял сознание и пришел в себя лишь через час, после чего вернулся домой. Сам момент разбойного нападения произошел прямо перед камерой наружного видеонаблюдения, которая была установлена на доме напротив места происшествия, что и позволило оперативно раскрыть преступление.

Следует отметить, что осужденному на момент совершения указанного преступления было 17 лет.

Следственный комитет РФ по ЧР