Комментари хушас

11 Ака, 2018

Чувашский ансамбль из г. Муравленко одержал очередную победу

В Тобольске Тюменской области прошел традиционный международный фестиваль «Золотые купола». На этот раз он собрал около 1,5 тыс. участников из 33 городов, сёл России и ближнего зарубежья. На сцене достойно выступил ансамбль чувашской песни «Хавас» из Ямало-Ненецкого автономного округа, представляющий город Муравленко.

Ансамбль «Хавас» стал лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал. Ансамбль» за исполнение песен «Черный ворон» и «Я калинушку ломала». В марте, как уже было сообщено службой новостей издательского дома «Хыпар», «Хавас» был удостоен Гран-при на Международном конкурсе-фестивале, который прошел в рамках проекта «Планета талантов» в Тюмени.

Напомним, коллектив под руководством Лиры Губаревой образован в августе 2009 года. Через четыре года коллективу присвоено звание народного.

Как стало известно службе новостей ИД «Хыпар», бывшая артистка Стерлитамакской филармонии (Башкортостан) в Муравленко переехала в 2009 году. «За сравнительно небольшой срок сумела не только создать яркий ансамбль чувашской культуры, но и заложить фундамент преемственности, организовав при ансамбле детский коллектив "Шевле". За большой вклад в развитие чувашской национальной культуры и активную жизненную позицию Лира Губарева награждена Благодарностью и Почётной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики»,– было сообщено еще в 2014 году на сайте администрации города Муравленко.

Рубрика: