Комментари хушас

12 Нарăс, 2018

Логопед в Тюмени проводит мастер-классы по изготовлению чувашских кукол

«Тюменские чуваши берегут свадебный наряд весом пятнадцать килограммов», статью под таким заголовком опубликовали 9 февраля коллеги из сетевого издания «Тюменская область сегодня». В материале интернет-газеты рассказано о том, как «бережно хранит» региональная ассоциация «Тăван» «национально-культурное наследие предков». В качестве подтверждения приведен недавно прошедший в областном центре чувашской культуры города Тюмени мастер-класс «Народная кукла своими руками».

Как стало известно службе новостей издательского дома «Хыпар», мастер-класс провела активный член ассоциации «Тăван» Ольга Антонова (на фото - в середине). В ее золотых руках лен и мешковина превращаются в прекрасные куклы. Игрушки мастерицы изображают повседневные заботы чувашских женщин: кто-то приносит воду из колодца, кто-то укачивает ребенка.

Служба новостей издательского дома «Хыпар» решила более подробно узнать про эту удивительную женщину-мастерицу. Вот как нам рассказала президент ассоциации чувашей Тюменской области «Тăван» Ираида Маслова: «Ольга Николаевна родом из села Бичурино Марпосадского района. Она логопед. После получения образования работала в школе в Сургуте. В 2007 году активно подключилась в работу чувашского культурного центра в г. Сургуте. Затем в 2008 году с семьей переехала в Тюмень. С тех пор активно помогают областной ассоциации чувашей «Тăван». Ежемесячно оказывают спонсорскую помощь нашей общественной организации. Ольга Антонова - и мастер декоративно-прикладного искусства, и спонсор чувашских праздников. Они с мужем с Сергеем Константиновичем – предприниматели. Их дети Сережа и Кира являются лауреатами разных фестивалей и смотров конкурсов. Активная общественная работа семьи ценится в нашей области и в соседних регионах».

Рубрика: 
Теги: