Певец и композитор Юрий Николаев - русский с чувашскими корнями

Кто по национальности певец Игорь Николаев и откуда у него нерусские корни? "Этим вопросом на днях задался канал "Этно Досье".

 
Игорь Николаев

Игорь Николаев

Игоря Николаева знают все россияне. Он не только певец, композитор, автор песен и актер, но и человек, который дал «путевку в жизнь» певице Наташе Королевой, а также писал хиты для Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова. Кто Игорь Николаев по национальности?


Творчество Игоря Николаева кратко

Заслуженный деятель искусств России Игорь Юрьевич Николаев (1960 г.р.) начал творческую деятельность в ансамбле Аллы Пугачевой «Рецитал» в 1980 году. Там он был клавишником и аранжировщиком.

Кстати, читайте нашу статью по теме:

Ставлю точку в вопросе, кто по имени Примадонна - Алла Пугачева или Фаина Певзнер?

 
Песни Игоря Николаева просто обожали в Японии. Конец 1980-х.

Песни Игоря Николаева просто обожали в Японии. Конец 1980-х.

В 1983 году Алла Пугачева впервые исполняет песни Николаева «Айсберг» и «Расскажите птицы», которые сразу становятся новыми хитами Примадонны. А в 1985 году выходит хит «Паромщик» и «Комарово» (последний в исполнении Игоря Скляра). А в конце 1980-х композитор со своими песнями выходит на международный уровень.

В 1990-м году Игорь Николаев создает песни для Наташи Королевой. После хита «Желтые тюльпаны» ее узнает весь СССР.

Всего Николаев записал 24 сольных альбома и был создателем около полутора десятков альбомов других певцов. В том числе нескольких шведских исполнителей и Филиппа Киркорова.

Игорь Николаев неоднократно был победителем в номинациях "Композитор года", "Поэт года", "Дуэт года", "Альбом года". Имеет другие звания и награды.

Национальность Игоря Николаева

 
Игорь Николаев в детстве

Игорь Николаев в детстве

 
Игорь в детстве с мамой, папой и бабушкой

Игорь в детстве с мамой, папой и бабушкой

Многие считают Игоря Николаева русским по национальности. Даже любители «конспирологических теорий» не нашли в нем корней экзотических народов. Но на самом деле это не так. Николаев не на все 100% русский.

Мама певца и композитора - Светлана Митрофановна. Ее девичья фамилия неизвестна, но все биографы сходятся на мнении, что она была русской.

Светлана родилась на Сахалине, в городе Холмск. Национальный состав этого города – 90% русских и 5% корейцев. Это также говорит в пользу того, что она – русская.

Отец певца – Юрий Иванович Николаев. Он – член Союза писателей СССР, поэт-маринист, журналист, ходил на гражданских судах Дальневосточного пароходства.

 
Село Хыркасы, Чебоксарский район, 2013 год.

Село Хыркасы, Чебоксарский район, 2013 год.

Дед певца по отцовской линии - Иван Николаевич Николаев. Уроженец старинного чувашского села Хыркасы («хыр» по-чувашски «сосна»). Как свидетельствуют очевидцы, в селе до сих пор стоит дом, в котором он родился (фото с сайта foto.cheb.ru).

Да и сам Игорь Николаев, когда выступал 19 августа 2018 года на Дне города в Чебоксарах, сказал со сцены следующее:

"Чебоксарцы, с Днем города от всей души поздравляю! - сказал Игорь Николаев. - Я очень рад оказаться сегодня здесь. Ведь мой дед чуваш. Так что я на четверть тоже ваш".

Таким образом, певец и композитор Игорь Николаев по национальности - русский с чувашскими корнями по деду по отцовской линии.

www.hypar.ru

Комментари

Мы не евреи, чтобы по материнской линии назвать национальность. Николаев-чуваш, т.к.его дед-чуваш, значит и отец-чуваш. По логике Игорь Николаев должен быть чувашом.

Комментари хушас

Image CAPTCHA
Введите символы, которые показаны на картинке.